США поддерживают решение Совбеза ООН исключить из "черного списка" международных террористов пятерых лидеров афганских талибов
defense.gov
США поддерживают решение Совбеза ООН исключить из "черного списка" международных террористов пятерых лидеров афганских талибов, передает телеканал "Россия 24". Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

"Мы, безусловно, приветствуем сегодняшнее объявление об исключении из "черного списка" пятерых афганских талибов. Эти люди прекратили связи с "Аль-Каидой", признали афганскую конституцию и отказались от борьбы. Так что процесс примирения продолжается", - сказал он.

По его словам, в числе исключенных из списка талибов - Абдул Сатар Пактин, Абдул Салям Заиф и Абдул Хаким Моджахид Мохаммад Авранг. Последний в свое время занимал пост посла Афганистана при ООН. Еще двое -бывший замглавы МВД Абдул Самад Хаксар и бывший губернатор провинции Мохаммад Ислам Мохаммади - были упомянуты как умершие.

В так называемый "черный список" ООН включаются лица, обвиняемые в принадлежности к национальным и международным террористическим организациям.

В отношении фигурантов террористического списка решением Совета Безопасности ООН с 1999 года действует режим международных санкций, которые предусматривают замораживание их финансовых активов, запрет на пересечение государственных границ других стран и эмбарго на поставки оружия. Эти санкции должны исполняться всеми без исключения государствами.