Между Великобританией и Пакистаном возник дипломатический скандал по поводу последних высказываний британского премьер-министра, находящегося с визитом в Индии
Times Online
Между Великобританией и Пакистаном возник дипломатический скандал по поводу последних высказываний британского премьер-министра, находящегося с визитом в Индии. Об этом сообщает информационная служба газеты The Guardian.

Дэвид Кэмерон в своем первом публичном выступлении в Бангалоре во вторник, 27 июля, отметил, что Пакистан должен перестать оставаться базой для экстремистов и там должен прекратиться "экспорт терроризма".

"Мы должны ясно заявить, что хотим видеть Пакистан сильным, стабильным и демократическим. Но мы не потерпим, чтобы в этой стране занимались экспортом терроризма в Индию, Афганистан или другие страны мира", - подчеркнул глава британского кабинета.

Кэмерон заверил, что Великобритания, где проживает много выходцев из Пакистана, заинтересована в хороших отношениях с ним. "Однако основа для наших связей с Пакистаном должна быть только одной: отказ от сотрудничества с террористами, - сказал он. - Этим не могут заниматься демократические страны. Мы и США об этом заявили Пакистану вполне ясно".

Столь резкая критика в адрес Пакистана прозвучала из уст Кэмерона впервые, отмечает ИТАР-ТАСС.

Реакцией на эти замечания британского премьера уже стал "возмущенный ответ" высокого комиссара Пакистана в Великобритании, который "обвинил Кэмерона в нанесении ущерба миру в регионе и раскритиковал его за то, что он доверился предполагаемым обвинениям в документах, переданных организации WikiLeaks, отметило издание.

Обеспокоенность этим высказали и многочисленные политики в Пакистане, которые указали на "непроверенный" и "недостоверный" характер этих сведений.

В полученных WikiLeaks в результате утечки информации документах, опубликованных в ночь на понедельник, 26 июля, в частности, утверждалось, что пакистанская Межведомственная разведка (ИСИ) продолжает поддерживать движение "Талибан".

Вахид Шамсул Хасан, высокий комиссар Пакистана, отметил, что "двусторонний визит (Кэмерона в Индию), нацеленный на наработку связей, мог бы быть совершен без нанесения вреда перспективам мира в регионе". Обвинения в адрес Исламабада в поддержке талибов он назвал "полностью необоснованными".

Он напомнил "об огромной роли Пакистана в войне с террором", предпринятых страной мерах по борьбе с талибами и "жертвах, понесенных ею после 11 сентября (2001 года)".

Местные комментаторы уже поспешили отметить, что возникшие между Лондоном и Исламабадом трения могут свидетельствовать о недостатке у Кэмерона соответствующего опыта.