La Stampa: "Хизбаллах" использует мирных ливанцев в качестве живого щита
Reuters
Террористы "Хизбаллах" живут среди мирных жителей, прячут свои ракеты в домах мирных граждан, обстреливают ими гражданские цели в густонаселенных районах и используют гражданских лиц в качестве человеческого щита во время контратак обстреливаемой ими стороны. Эта тактика, которую до последнего времени использовала "Хизбаллах" против Израиля, является пробой сил для будущих хорошо вооруженных террористических армий, которые действуют как суррогаты национальных вооруженных сил, именно так, как "Хизбаллах" действует от имени Ирана и Сирии, пишет La Stampa.

У демократии, которая становится жертвой таких атак, есть два пути: она может ничего не предпринимать, позволяя террористам активизировать удары по своим городам, или может попытаться уничтожить тех, кто осуществляет ракетные обстрелы, что сопряжено с жертвами среди мирного населения. Но оба эти пути ведут к победе террористов и поражению демократии, отмечает итальянское издание. Если демократия ничего не предпринимает, террористы продолжают безнаказанно стрелять. Если демократия реагирует и вследствие этого появляются жертвы среди мирного населения, террористы одерживают пропагандистскую победу, концентрируя внимание мирового сообщества на этих погибших в результате действий противника. Вот почему подобная тактика будет применяться и распространяться. Ракетные обстрелы "Хизбаллах" по Израилю являются первым сражением в ходе того, что может стать мировой войной террористов против демократий, полагает газета.

Сегодня международное право, похоже, помогает террористам. Так, верховный комиссар по правам человека в ООН Луиза Арбур говорит, что "бомбардировка объектов предполагаемого военного назначения, которая неизбежно приводит к убийству невинных граждан", является нарушением международного права. Это означает, что любая демократия, которая наносит ответный удар по террористам, обстреливающим реактивными снарядами населенные пункты, пятнает себя военным преступлением. Такое положение следует менять, считает издание. Военным преступлением должны считаться обстрелы мирных населенных пунктов и то обстоятельство, что боевики скрываются среди мирных граждан. Это террористы, а не их жертвы, должны объявляться военными преступниками. Совершенно очевидно, что террористы совершают военное преступление, выбирая в качестве цели гражданское население, но никому это и в голову не придет, если послушать некоторых руководителей ООН или некоторые "правозащитные" организации. И это преступление лишь отягощается, когда террористы ракетами обстреливают населенные пункты и тем самым гарантируют невинные жертвы среди своих сограждан, подчеркивает La Stampa.

По мнению итальянской газеты, циничное использование гражданских лиц в качестве человеческого щита с полной уверенностью можно назвать военным преступлением, и международное сообщество должно что-то сделать, чтобы остановить военные преступления, которые совершаются сегодня. Многонациональные силы должны получить право входить в населенные пункты, откуда ведутся или будут вестись обстрелы ракетами, и уничтожать их. Это будет непросто, но это изменит природу конфликта, и это уже будет конфликт не между "Хизбаллах" и Израилем, а между "Хизбаллах" и мировым сообществом.

Узаконивание преступной тактики "Хизбаллах" - тактики, которая увеличивает число жертв среди гражданских лиц с обеих сторон, - выходит за рамки арабо-израильского спора: оно означает начало нового типа повстанческой деятельности, и борьба с ней должна стать приоритетной задачей мирового сообщества, правозащитных организаций и СМИ, продолжает La Stampa. Но пока большая часть критики направлена в адрес Израиля: в лучшем случае, израильский ответ на действия "Хизбаллах" воспринимается как нормальный эквивалент, несмотря на очевидность того, что Израиль пытается свести к минимуму жертвы среди гражданских лиц, а боевики "Хизбаллах", напротив, стремятся максимально увеличить число жертв. И это различие в подходах нельзя рассматривать в одной и той же моральной или законной плоскости - они не эквивалентны, но некоторые представители мирового сообщества, правозащитные организации и СМИ придерживаются иного мнения. И подобная позиция лишь вдохновляет боевиков на продолжение избранной ими тактики, что приводит лишь к росту числа жертв с обеих сторон, отмечает газета.

Боевики "Хизбаллах" научились использовать невинные жертвы как щит и меч против демократий. Они одерживают победу всякий раз, когда вынуждают Израиль стрелять, убивая ливанских мирных граждан. Это циничное манипулирование жертвами принимается некоторыми СМИ и международными организациями, которые продолжают осуждать Израиль за убийство ливанцев, намеренно размещенных боевиками "Хизбаллах" на линии огня, подчеркивает La Stampa. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)