Европа - первопричина нынешнего ближневосточного конфликта
Reuters
Наблюдая за реакцией Европы на нынешний ближневосточный конфликт, английский политолог Тимоти Гартон Эш подчеркивает, что и сама Европа может претендовать на место одной из его первопричин. Российские погромы 1881 года; французская толпа, скандирующая "a bas les juifs" (франц. "долой евреев" - ред.), когда с капитана Дрейфуса срывали эполеты Военной академии; гноящийся антисемитизм Австрии в районе 1900 года, сформировавший молодого Адольфа Гитлера; весь путь к Холокосту европейского еврейства и вспышки антисемитизма, сотрясавшие части Европы сразу после него. Именно история усиливающегося европейского отторжения с 1880-х до 1940-х годов стала движущей силой политического сионизма, еврейской эмиграции в Палестину и, в конечном счете, создания государства Израиль, пишет английский политолог в газете The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Меня сионистом сделал суд над Дрейфусом", - говорил отец современного сионизма Теодор Герцль. Если Европа решила, что каждый народ должен иметь свое государство, если она не признала даже эмансипированных евреев полноправными представителями французского или немецкого народа и, в конце концов, стала ареной попытки уничтожения всего еврейства, тогда у евреев, пишет издание, должен быть родной дом где-то в другом месте. Дом - это место, где человека всегда примут. И никогда больше евреи не будут ягнятами на заклании. Как израильтяне, они будут воевать за жизнь всякого еврея, считает политолог. Сложившиеся в XIX веке стереотипные представления о немецком воине и еврейском коммерсанте поменялись местами. Немцы, а вместе с ними и большинство нынешних буржуазных европейцев, стали вечными торговцами; евреи в Израиле - вечными воинами.

Вряд ли кто-либо из европейцев может говорить и писать о сегодняшнем конфликте на Ближнем Востоке, не демонстрируя некоторого осознания нашей исторической ответственности. Даже когда Европа критикует то, как израильская армия убивает ливанское население и наблюдателей ООН во имя возвращения Эхуда Гольдвассера (и разрушает военную инфраструктуру "Хизбаллах"), она должна помнить, что все это почти наверняка не произошло бы, если бы некоторые европейцы не попытались несколько десятилетий назад стереть всех, кто зовется Гольдвассер, с лица Европы, если не земли, отмечает The Guardian.

Как пишет газета, из ужасающего европейского прошлого не следует, что европейцы должны проявлять безоговорочную солидарность со всем, что решит сделать любое израильское правительство, какими бы насильственными и ошибочными ни были действия. Из этого не следует, что все европейцы, критикующие Израиль, являются тайными антисемитами, как склонны полагать некоторые комментаторы в США. И из этого не следует, что европейцев должны меньше тревожить страдания арабов, которые бежали или были изгнаны из своих домов с созданием государства Израиль, и их потомков, выросших в лагерях беженцев. Жизнь каждого ливанца, убитого или раненного в результате израильских бомбардировок, стоит ровно столько же, сколько жизнь каждого израильтянина, убитого или раненного в результате ракетных обстрелов, которые ведет "Хизбаллах", считает Тимоти Гартон Эш.

По его словам, из этого следует, что на европейцах лежит особая обязанность участвовать в попытках мирного урегулирования, в рамках которого государство Израиль сможет жить в безопасных границах рядом с жизнеспособным палестинским государством.

Не так понятно, каким должно быть это участие. Одно из предложений заключается в том, чтобы европейские военнослужащие участвовали в миротворческих силах в Южном Ливане, но это имеет смысл лишь в случае, если будут определены реалистичные параметры ясной, выполнимой и ограниченной по времени миссии. Их пока нет и в помине. Даже прекращения огня нет и в помине.

Саммит в Риме, закончившийся накануне днем, едва ли сгладил разногласия между США и Израилем, с одной стороны, и большинством остального мира, включая ЕС и ООН, - с другой, по поводу того, как можно добиться прекращения огня. Истина в том, что сегодня больше чем когда-либо дипломатический ключ заключается в полномасштабной вовлеченности США, использующих свое исключительное влияние на Израиль и ведущих максимально прямые переговоры со всеми сторонами конфликта, вне зависимости от того, насколько они отвратительны. Пока этого не будет, одна Европа мало что может сделать.