Заместитель госсекретаря США назвал Ким Чен Ира "тираном"
Yahoo!
Жесткую реакцию со стороны Пхеньяна может вызвать выступление заместителя государственного секретаря США Джона Болтона в Сеуле, который назвал сегодня лидера КНДР Ким Чен Ира "тираном", обрекающим свой народ на существование в "адском кошмаре" голода и нищеты.

Это высказывание сделано на фоне активных консультаций, направленных на скорейшее начало многосторонних переговоров по разрешению проблем, связанных с выходом Пхеньяна из режима нераспространения ядерного оружия.

КНДР, сказал Болтон в ходе лекции в сеульском Институте Восточной Азии, "крайне ошибается, полагая, что разработка ядерного оружия укрепит ее безопасность". Он обвинил также Пхеньян в распространении технологий массового уничтожения и торговле баллистическими ракетами. По словам Болтона, КНДР не дает пока ответа на предложение о переговорах о ее ядерной программе.

Американский дипломат осудил также Совет безопасности ООН за то, что он "не играет ту роль, которую должен", в разрешении ситуации вокруг Северной Кореи. Джон Болтон в ходе турне по Восточной Азии уже посетил Пекин, где провел консультации о ядерной программе КНДР, а после Сеула прибудет в пятницу в Токио.

Боевые машины США "Страйкер" впервые прибыли на Корейский полуостров. Российских журналистов американцы на базу не пустили Подразделение американских боевых машин "Страйкер" впервые прибыло в четверг в Республику Корея. На территории Корейского полуострова американцы проверят свою технику на практике. Несколько единиц этих БМ из состава 3-й бригады 2-й пехотной дивизии сухопутных войск были доставлены на авиабазу ВВС США Осан военно-транспортными самолетами С-17 из Форт-Льюис под Вашингтоном.

Более недели на полигоне в 15 км от границы с КНДР в максимально приближенной к реальной обстановке их экипажи будут изучать местность и условия Корейского полуострова, а затем вернутся обратно.

Пресс-служба 8-й армии ВС США пригласила в Осан местных и иностранных корреспондентов для освещения факта прибытия этого подразделения. Когда корреспондент ИТАР-ТАСС сообщил в пресс-службу необходимые в таких случаях сведения о себе, ее сотрудник капитан Кон Фолкнер, впервые, судя по всему, узнав, что ИТАР-ТАСС - это российское агентство, обещал выяснить насчет допуска и перезвонить через пару минут.

Он перезвонил только через три часа и сообщил, что корреспондента не пустят на территорию базы. На вопрос о причинах, последовал четкое разъяснение: "Нельзя, потому что Россия - страна с коммунистическим режимом".

В ответ на попытку объяснить ему, что СССР распался более 10 лет тому назад, раздался лишь повтор предыдущей фразы. Кстати, коллег из китайских СМИ в Республике Корея традиционно подвергают аналогичной дискриминации.