В понедельник стало известно о существовании на территории КНДР нового ядерного объекта. Об этом сообщает телекомпания CNN, со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне
Архив NEWSru.com
В понедельник стало известно о существовании на территории КНДР нового ядерного объекта. Об этом сообщает телекомпания CNN, со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне.

В военном ведомстве Соединенных Штатов заявляют, что американские самолеты-разведчики зафиксировали испарения газа криптон 85 - он возникает во время переработки отработанных ядерных стержней. Источники в Пентагоне утверждают, что этот факт говорит о существовании подземного атомного завода.

По данным военного ведомства США, в последние несколько лет Пхеньян занимался строительством секретных заводов, которые могут быть расположены в горных районах глубоко под землей. Скорее всего, один из них недавно был запущен и приступил к работе.

Однако в Белом Доме отказались подтвердить эту информацию, сославшись на секретность.

С резким опровержением сообщения CNN выступил президент Южной Кореи Ро Му Хен.

Ро Му Хен "выразил озабоченность неподтвержденными и беспочвенными заявлениями некоторых СМИ", - сказал пресс-секретарь президента Ким Ман Су.

В свою очередь министр иностранных дел Южной Кореи Ли Су-Хьюк заявил, что сомневается в достоверности информации CNN и уверен, что "ничто не сможет изменить твердую приверженность США мирному решению корейской проблемы".

КНДР вновь требует от США подписать договор о ненападении

Северная Корея в понедельник снова потребовала от США заключить договор о ненападении. Также в заявлении, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (KCNA), говорится, что переговоры на основе "честности, равноправия и доверия" являются единственным способом разрешить кризис вокруг ядерной программы КНДР.

Северокорейский ядерный кризис также станет главной темой переговоров глав правительств Китая и Великобритании.

Английский премьер-министр Тони Блэр в воскресенье прибыл с официальным визитом в Китай. В понедельник Блэр проводит переговоры с главой Китая Ху Цзиньтао и премьер-министром страны Веном Джиабао.

Переговоры США, КНДР и Китаем могут начаться в сентябре

Трехсторонние переговоры между США, КНДР и Китаем, посвященные проблеме вокруг северокорейской ядерной программы, могут быть возобновлены в Пекине 6 сентября. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет южнокорейская газета Korea Times.

По ее данным, на текущей неделе об этом должно быть объявлено официально. За сентябрьскими переговорами должна последовать встреча с участием также Южной Кореи и Японии, отмечает газета.

Ранее представители США сообщали, что КНДР готова рассматривать возможность проведения трехсторонних переговоров.

США настаивают на том, чтобы в разрешении кризиса приняли участие Китай, Южная Корея и Япония. Со своей стороны, КНДР до последнего времени заявляла, что для решения вопроса возможны только двусторонние переговоры с США.

В связи с информацией о наличии ядерного оружия у КНДР Россия проверит обороноспособность Дальнего востока

Российское руководство дало указание проверить возможности гражданской обороны на Дальнем Востоке страны в связи с "постепенно ухудшающейся ситуацией" на Корейском полуострове и информацией о наличии ядерного оружия в КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, который курирует отношения со странами Азии.

Сейчас он находится в Сеуле, где в понедельник встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Юн Ен Гваном.

"У нас было указание проверить возможности гражданской обороны в зоне, прилегающей к Корее, - сообщил дипломат. - Это совершенно естественная в такой ситуации мера, и озабоченность вызвана постепенно ухудшающейся ситуацией на Корейском полуострове".

США утверждают, что КНДР осуществляет программу разработки ядерного оружия и уже может иметь один-два ядерных заряда. Вашингтон и его союзники уверяют, что намерены мирными средствами решить эту проблему, однако Соединенные Штаты дают понять, что не исключают любых вариантов развития событий.

Правительство Республики Корея поддерживает участие России в возможных многосторонних переговорах по разрешению проблем, связанных с выходом КНДР из режима нераспространения ядерного оружия, сообщил Александр Лосюков после встречи с Юн Ен Гваном.

"Россия, - сказал дипломат, - выступает за то, чтобы переговоры по корейским делам начались как можно скорее, нас устраивает любой формат".

Более того, Россия готова предоставить место для проведения переговоров о ядерной программе КНДР, но не настаивает на таком варианте, поскольку считает главным скорейшее начало диалога. Александр Лосюков сказал, что у России "не прерываются контакты с северокорейской стороной". Политика Москвы, по его словам, на этом направлении "примерно идет в русле тех усилий, которые осуществляют другие страны".

Лосюков, в частности, отметил, что позиции России и Китая по корейскому вопросу "практически идентичны". Москва и Пекин выступают за мирное решение вопросов, связанных с ядерной программой КНДР, возвращение Пхеньяна в систему нераспространения ядерного оружия при учете его законных интересов в сфере обеспечения безопасности.