Пентагон полагает, что КНР планирует военную операцию против Тайваня
Архив NEWSru.com
Китай наращивает свою ракетную мощь и увеличивает военный бюджет для возможной военной операции против Тайваня. Об этом заявляют источники в Пентагоне. Американские аналитики считают, что китайские военные готовят жестокий блицкриг против Тайваня, пишет International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa).

Основой военной операции должны стать "неожиданность, военная хитрость и шок", - заявляют источники в американском оборонном ведомстве.

Недавно Пентагон опубликовал доклад, целиком посвященный китайским вооруженным силам. В докладе, в частности, говорилось, что "подготовка к нападению на Тайвань является основным фактором, способствующим модернизации китайской армии".

Также, по данным американских военных, КНР разрабатывает новые системы вооружений, призванный предотвратить вмешательство США в возможный конфликт.

По словам высокопоставленного чиновника в министерстве обороны США, согласившегося поделиться информацией на условиях анонимности, Китай может нанести удар по Окинаве для того, чтобы "парализовать, остановить или запугать американцев" в случае возникновения конфликта в Тайваньском проливе, который разделяет Китай и Тайвань.

Модернизация китайских вооруженных сил, которая продолжается уже несколько лет, идет вразрез с заявленным стремлением Пекина к мирному разрешению диспута вокруг Тайваня.

Тайвань откололся от Китая в 1949 году, когда там после победы в Китае коммунистов обосновались бывшие китайские лидеры. Пекин считает Тайвань провинцией-изменницей и угрожает захватить остров силой, если потребуется.

"Пекин, видимо, полагает, что США представляют существенную и долговременную угрозу его интересам в регионе", - говорится в докладе. Китайский МИД пока никак не прокомментировал эти заявления.

Китайская армия становится сильнее с каждым днем

По данным американской разведки, на сегодняшний день КНР обладает 450 баллистическими ракетами малого радиуса действия. Каждый год на вооружение поступает еще 50 ракет, многие из которых уже вполне сопоставимы по качеству с лучшими западными аналогами и могут представлять прямую угрозу США. Например, ракета типа CSS-6 способна достичь японского острова Окинава, на котором размещены корпус американских морских пехотинцев. Пентагон полагает, что к 2020 году ежегодные траты Китая на оборону могут увеличится в 3-4 раза.

Аналитики Пентагона утверждают, что КНР тратит на оборону в несколько раз больше суммы, заявленной официально. Согласно официальным данным, Пекин выделяет на нужды обороны 30 миллиардов долларов в год, однако по данным разведки, в действительности армия получает от 45 до 65 миллиардов долларов.

В докладе Пентагона также подчеркивается, что на вооружении Китая есть подводные лодки российского производства, которые могут быть использованы для того, чтобы отрезать морской путь до Тайваня для американских вооруженных сил, которые могут прийти на помощь.

На протяжении четырех последних лет Китай купил у России оружия на сумму 2 млрд долларов.

"Программа модернизации китайских вооруженных сил сильно зависит от России и других государств бывшего Советского Союза, - говорится в докладе. - Китай надеется, что в течение следующих нескольких лет сможет быстро заполнить пробелы в мощностях путем значительного расширения поставок из России систем вооружения и технической помощи".

Также аналитики из Пентагона утверждают, что Пекин получил доступ к лазерному оборудованию, используемому для производства средств борьбы со спутниками и для блокирования систем спутникового наведения у ракет.