73 китайских академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял Си Цзиньпин, ставший лидером страны по итогам 18-го съезда коммунистической партии
Global Look Press
73 китайских академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял Си Цзиньпин, ставший лидером страны по итогам 18-го съезда коммунистической партии, пишет Reuters. Среди подписавшихся - известные адвокаты и специалисты из влиятельных высших учебных заведений страны.

"Общество находится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, то власти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц и недовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции", - сказано в письме. В тексте также говорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует Коммунистическая партия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряд демократических реформ.

"Со сменой политического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никаких действий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властям об их обещаниях", - отметил один из составителей письма профессор Пекинского университета Хе Вейфанг. Jт Цзиньпина ожидали реформ по ослаблению режима, в частности - по смягчению цензуры в интернете и освобождению политических заключенных.

В числе подписавшихся под обращением также числится Цан Сици - адвокат Цзян Цин, жены Мао Дзэдуна, которая по окончании Культурной революции была причислена к "Банде четырех" и осуждена за проступки во времена правления мужа.

Как отмечает агентство, письмо появилось в открытом доступе в интернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.

Ранее 65 китайских правозащитников и ученых подписались под похожим письмом. Они затребовали от руководства Коммунистической партии Китая деклараций о доходах их семей в открытом доступе, после публикации воззвания Си Цзиньпина о борьбе с коррупцией. Как отмечала Русская служба ВВС, руководство КПК обещало жестко бороться с коррупцией среди официальных лиц, однако заблокировало доступ к данным зарубежных агентств о доходе родственников первых лиц государства.

О проблеме коррупции говорил бывший лидер страны Ху Цзиньтао перед тем, как оставить свой пост. Он назвал взяточничество главной внутренней угрозой стране. "В случае если партия окончательно увязнет в коррупции, то это будет стоить Китаю его государственности", - сказал бывший генсек.