49-летняя китайская певица Пэн Лиюань, которая за 25 лет своей сценической карьеры успела собрать больше поклонников, чем ее готовящийся к избранию пост председателя страны супруг Си Цзиньпинь, может пойти дальше всех своих предшественниц
Global Look Press
49-летняя китайская певица Пэн Лиюань, которая за 25 лет своей сценической карьеры успела собрать больше поклонников, чем ее готовящийся к избранию пост председателя страны супруг Си Цзиньпинь, может пойти дальше всех своих предшественниц, которые, как правило, оставались в тени мужей-правителей. Она обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы занять активную позицию на политической арене и стать новой китайской Мишель Обамой или Карлой Бруни, прогнозирует английская газета The Independent.

На прошлой неделе открылся XVIII съезд Китайской Комммунистической партии, по итогам которого Си Цзиньпинь, нынешний заместитель председателя Китая Ху Цзиньтао, займет пост генерального секретаря партии. Однако и миру, и самим китайцам известно о нем не больше, чем о всех предыдущих первых лицах Поднебесной. А вот имя его жены китайцам говорит гораздо больше.

Участница ансамбля песни и пляски Народно-освободительной армии Китая, она ежегодно, начиная с 1982 года, пела на новогоднем гала-концерте на центральном телевидении Китая CCTV - едва ли не самой популярной телепрограмме в стране. На наполненной искусственным дымом сцене, одетая в роскошное вечернее платье, Пэн Лиюань исполняла патриотические песни, такие как "В долинах надежды". Но с 2007 года она перестала там появляться. Дело в том, что через год Цзиньпин должен был стал вице-председателем Китая, а слишком активная жена могла преградить ему путь к народной славе.

"Если бы такое происходило на Западе, она бы стала первой леди в полном смысле этого слова. Она обладает для этого всеми нужными качествами: красотой, публичностью и общественным признанием. Но к сожалению мы имеем дело с Китаем", - высказался источник в китайском правительстве в интервью газете The Washington Post.

Пока за закрытыми дверями XVIII съезда принимаются последние решения о том, что составит будущее руководство страны, СМИ успели заметить, что в верхушке власти Китая не так уж и много женщин, а точнее всего одна - Лю Яньдун, которая является членом Политбюро ЦК, но не входит в Постоянный комитет - руководящий орган.

По некоторым предположениям, жена Цзиньпиня, проявившая себя как общественный деятель (она является послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения для помощи больным туберкулезом и СПИДом, а также известна борьбой с табакокурением) могла бы занять прочную позицию и в политике.

"Такая яркая женщина, как Пэн Лиюань, должна совершить что-беспрецедентное, и заставит говорить себе, как фигуре мировой политики", - сказал профессор тайваньского университета Tamkang в области международных отношений Лин Чонг-Пин.

Но совершить подобную "революцию" Пэн Лиюань будет непросто: последней женщиной, которая принимала активное участие в управлении государством была супруга Мао Цзэдуна - Цзян Цин. Примечательно, что она, также, как и Пэн Лиюань, прославилась благодаря своей артистической натуре.

До того, как познакомиться с Мао, она работала актрисой театра и кино: играла роли как в серьезных спектаклях, так и в развлекательных кинопостановках. Власть ее закончилась со смертью Цзэдуна в 1976 году. Цзян Цин приписали к "банде четырех" - группировке руководителей КПК во время Культурной революции, обвиненных в преступлениях того периода и ошибках Мао, в результате чего она попала в тюрьму, а позже покончила с собой.