В среду французский сатирический журнал Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") опубликует книгу комиксов под названием "Жизнь Мухаммеда"
Reuters
В среду французский сатирический журнал Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") опубликует книгу комиксов под названием "Жизнь Мухаммеда", сообщает RFI со ссылкой на AFP.

Как рассказал журналистам директор журнала Шарб (настоящее имя Стефан Шарбонье), биографические комиксы будут состоять из текстов, написанных мусульманскими обозревателями.

Речь не идет ни о карикатурах, ни о сатире, - объясняют авторы. Идея такой книги у Шарба появилась еще в 2006 году, когда в Дании были опубликованы скандальные карикатуры на Мухаммеда. Несмотря на то, что мусульмане считают изображение Мухаммеда богохульством, в Коране не запрещено иллюстрировать пророка, - говорит Шарб, который наросовал серию комиксов.

"Перед тем как посмеяться над персонажем, лучше как следует узнать его. По сравнению с тем, сколько мы знаем об Иисусе, о Мухаммеде мы не знаем ничего", - поясняет издатель.

Charlie Hebdo не раз печатал изображения Мухаммеда, которые мусульмане считали оскорбительными.

В ноябре 2011 года журнал выпустил специальный номер под названием "Шариат Эбдо", где были опубликованы карикатуры на Мухаммеда. Это вызвало бурную полемику среди мусульман Франции. Сайт журнала подвергся атаке хакеров, а в здании, где находится редакция журнала, был устроен пожар. После этого полиция усилила охрану здания.

В сентябре этого года изображения голого Мухаммеда появились в журнале во время беспорядков в арабском мире, вызванных фильмом "Невинность мусульман". Сайт издания повторно подвергся хакерской атаке. Карикатуры были опубликованы всего через несколько дней после серии атак на американские посольства на Ближнем Востоке, а потому французские власти решили усилить охрану своих дипмиссий в мусульманских странах.

Получивший несколько сообщений, в которых ему угрожали расправой, Шарб живет под защитой полиции.