Истцами на процессе выступают Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть. Они обвиняют издание в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности, сообщает РИА "Новости".
Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на Пророка Мухаммеда, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты "Юландс-Постен", а также рисунок карикатуриста Кабю, помещенный на обложке "Шарли-эбдо".
Судебный процесс привлек большое внимание прессы и общественности. В защиту еженедельника в суде согласились выступить многие известные политические и общественные деятели Франции, в том числе первый секретарь ныне оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд и лидер центристского Союза демократов Франсуа Байру, являющийся кандидатом на пост главы государства.
Перед началом процесса Олланд и Байру заявили, что намерены выступить в защиту свободы слова, печати и светского характера французского государства и общества.