Израильтянин помогал "Хизбаллах" готовить покушение на генерала ЦАХАЛ
RTV International
Израильская прокуратура предъявила обвинения 23-летнему жителю Тиры Рауи Султани в преступном сговоре, связях с иностранными агентами и передаче информации. По мнению следствия, он поддерживал контакты с ливанской "Хизбаллах", которую в Израиле считают террористической организацией, и передавал террористам сведения о начальнике генерального штаба Армии обороны Израиля.

В 2008 году Рауи Султани ездил в Марокко в составе делегации партии БАЛАД в молодежный лагерь, где собирались представители разных арабских стран. Там он познакомился с ливанцем, который, судя по всему, был агентом террористической организации "Хизбаллах", пишет NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

Султани рассказал ливанцу, что знает, где живет начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Габи Ашкенази. По его словам, он занимается в одном спортзале с генералом. Агент "Хизбаллах" попросил его собрать информацию о передвижениях Габи Ашкенази, но пока ничего не делать.

В декабре 2008 года Солтани поехал в Польшу на встречу с другим агентом "Хизбаллах" и рассказал ему разные данные о спортзале, в котором тренируется Ашкенази, в том числе, часы работы, нормы охраны, порядок посещений.

После возвращения в Израиль Солтани продолжал поддерживать контакты с "Хизбаллах" и переписывался с ними по электронной почте, используя специальный код, расшифрованный следователями. Согласно обвинительному заключению, Султани был задержан 10 августа.

Адвокат Фуад Султани, отец обвиняемого, защищает его на процессе. Он сказал, что дело раздуто спецслужбами из-за политических интересов. Он утверждает, что сын просто хвастался "близостью" к начальнику генштаба, но на самом деле не сообщил агентам "Хизбаллах" ничего важного. "Даже в обвинительном заключении написано, что он прервал контакт с "Хизбаллах". Думаю, все скоро прояснится", – сказал юрист.