Телекомпания CNN объявила о том, что прекращает сотрудничество с информационным агентством Reuters
CNN
Телекомпания CNN объявила о том, что прекращает сотрудничество с информационным агентством Reuters. Партнерские отношения двух медийных компаний длились на протяжении 27 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

В разъяснении для сотрудников руководство компании сообщает, что CNN идет на этот шаг для того, чтобы "снизить степень зависимости от материалов агентства". В соответствии с официальной версией, озвученной пресс-секретарем CNN Найджелом Притчардом, телекомпания планирует инвестировать высвободившиеся средства в развитие собственной информационной сети и своих каналов информации.

"Причина в нас, не в Reuters. Это вопрос обладания первичной информацией. Все меняется, но король всегда тот, кто владеет информацией", - передает слова Притчарда MoneyWeb.Com.

Вместе с тем, сумма, которую CNN планирует инвестировать в развитие собственной информационной сети, не оглашается, а договоры на использование информации с Associated Press и Associated Press Television News, основными конкурентами Reuters, остаются в силе.

По данным ИТАР-ТАСС, еще одной причиной расторжения контракта с одним из основных поставщиков оперативной информации для СМИ мог послужить предстоящий переход CNN на вещание в формате HDTV. По словам представителей CNN, на которые ссылается российское агентство, вещание в новом формате требует сложной конвертации видеоматериалов Reuters из старого формата в новый.

CNN прекращает использовать материалы Reuters, включая тексты, видео и фотографии, с ближайшей пятницы, 31 августа.