Информационное агентство Reuters уличено в фальсификации фотографии Бейрута после израильского авианалета. В минувшее воскресенье агентство было вынуждено признать, что опубликовало на фотоленте отретушированный снимок
littlegreenfootballs.com
Информационное агентство Reuters признало, что опубликовало отретушированные фотографии, присланные арабским корреспондентом из Ливана. На одной из них с помощью фоторедактора "приукрашены" последствия израильской бомбардировки Бейрута. На другой израильский истребитель, отстреливающий термоловушки для ракет, будто бы наносит ракетно-бомбовый удар.

В минувшее воскресенье агентство сообщило, что опубликовало на фотоленте отретушированный снимок из Бейрута. Снимок отозван, Reuters возложило ответственность на ливанского фотографа Аднана Хаджа и заявило о прекращении сотрудничества с ним, сообщает Ha'aretz. А в понедельник Reuters отозвало еще одну отредактированную фотографию этого же автора.

Примечательно, что распознало фальшивки Хаджа интернет-сообщество. Сначала на англоязычных, а затем и на российских блогах картинки проанализировали, после чего в адрес агентства были направлены письма с протестами. В итоге Reuters признало факты фальсификации. Хадж сотрудничал с Reuters на гонорарной основе с 1993 по 2003, и возобновил работу с апреля 2005.

Фотография Хаджа, на которой столица Ливана изображена в густых клубах черного дыма, появилась на фотоленте 5 августа после утреннего авиаудара. Подпись к фотографии гласила, что черный дым - это следы пожаров в пригородах Бейрута, возникшие в результате бомбардировки израильской авиации. Однако даже невооруженному глазу были видны следы обработки в одной из графических компьютерных программ.

Специалисты отмечали, что снимок довольно неумело отретуширован, указывая, в частности, на три совершенно одинаковых завитка дыма, неестественную прозрачность и идентичность домов в левой части снимка, что можно добиться инструментами "кисть" и "клонирование изображения" в программе Photoshop. Все это указывало на то, что фотограф стремился создать более угнетающее впечатление от израильской бомбардировки.

"Фотограф отрицает факт умышленной манипуляции со снимком, утверждая, что всего лишь пытался почистить его от "пылевых отметин"; однако ошибся из-за плохих условий освещения, в которых он работал", - заявила Мойра Уайттл, глава отдела по связям с общественностью. По ее словам, Reuters рассматривает это как серьезное нарушение своих стандартов, поэтому агентство "не будет принимать или использовать сделанные им снимки", говорится в заявлении Уайттл, обнародованном в Лондоне.

На месте отретушированного снимка Reuters в воскресенье разместило оригинал. На подлиннике дым значительно менее обилен и зловещ, он поднимается из одного, а не из двух мест, и высота его значительно ниже отретушированного. u

"Reuters разрывает в воскресенье все отношения с Хаджем. Незамедлительно начато расследование в отношении других фоторабот Хаджа", - говорится в заявлении Reuters. В понедельник обнаружилась еще одна фотография Аднана Хаджа, которая также оказалась отретушированной подделкой. На снимке, датированном 2 августа, изображен военный истребитель, как утверждается израильский F-16, который, согласно сопроводительной подписи, "выпускает ракеты во время авианалета на деревню Набатия на юге Ливана".

Как пишет The Jawa Report на деле израильский истребитель отстреливает термические ловушки от ракет земля-воздух. Более того, при ближайшем рассмотрении выясняется, что "ракета", как ее называет Хадж, всего одна. Две другие пририсованы методом копирования для пущего эффекта. Это легко проверяется при наложении фальшивых "ловушек" - их след полностью совпадает. Расположенные рядом три "бомбы" - также нарисованы: их отчетливые фрагменты идентичны.

Reuters уже аннулировало и этот снимок, признав, что он также был подретуширован. В понедельник информагентство заявило, что отзывает все фотографии Хаджа. "Reuters изымает из базы данных все фотографии, сделанные бейрутским фотографом Аднаном Хаджем в связи с подтверждением того, что он видоизменил два снимка с начала конфликта между Израилем и ливанской группировкой "Хизбаллах"", - приводит заявление Reuters Ynet.

"Reuters разрывает в воскресенье все отношения с Хаджем. Незамедлительно начато расследование в отношении других фоторабот Хаджа", - говориться в заявлении. Стоит отметить, что Хаджу принадлежит целая серия снимков мертвого ребенка, которого держит в руках спасатель в городе Каны, где в результате авиаудара израильских ВВС по жилому дому, откуда обстреливался Израиль, погибли 28 человек. Многие из этих снимков вызывали подозрения в постановочном характере, однако Reuters и другие информагентства это отрицают.

После того, как о первом случае с фальсифицированной фотографией стало известно пользователям Интернета из разных стран мира, они сумели обнаружить немало других манипуляций, которые проделывал Хадж. Выяснилось, например, что он по нескольку раз продавал своим нанимателям фотографии одного и того же разбомбленного здания, утверждая, что они сделаны в разное время, пишет IsraLand.