Страны Балтии не отправят своих военнослужащих в Южный Ливан
Reuters
Латвия, Литва и Эстония не отправят своих военнослужащих в Южный Ливан для участия в миссии по поддержанию мира, санкционированной ООН. Такое решение было принято на встрече министров обороны балтийских стран в Юрмале, сообщило в четверг министерство охраны края (обороны) Литвы.

В частности, Вильнюс ограничивается участием в международных миссиях в Ираке, Афганистане и Косово, отметили в литовском оборонном ведомстве, ссылаясь на заявление министра.

Страны ЕС договорились направить в Ливан от 5,6 до 6,9 тыс военнослужащих. Франция перебросит в Ливан до двух тысяч солдат, Италия - до трех тысяч, причем, первые военнослужащие отправятся в зону конфликта уже 29 августа, Испания - от 1 тыс. до 1,2 тыс., Польша - 800, Бельгия - 400 и 250 военных - председательствующая в ЕС Финляндия. Принципиальное согласие на участие в формировании контингента дали Дания, Греция и Португалия. Великобритания, отказавшись направлять своих солдат, выразила готовность выделить специалистов для технической поддержки.

Россия еще не приняла решение о направлении своих военных. Как заявил министр обороны Сергей Иванов, пока не ясны статус, права и мандат миротворцев. Израиль выступает против размещения войск тех стран, с которыми он не поддерживает дипломатических отношений.