Итальянские миротворцы отправились в Ливан на пяти военных кораблях
TGcom
Итальянский воинский контингент на авианосце "Джузеппе Гарибальди" отбыл в Ливан в состав миротворческих сил. В торжественной церемонии проводов, которая прошла в районе порта города Бриндизи, приняли участие премьер-министр Италии Романо Проди и министр обороны Артуро Паризи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В составе итальянской эскадры - пять кораблей во главе с авианосцем "Джузеппе Гарибальди", на борту которого находятся вертолеты ЕН101 и самолеты вертикального взлета Harrier, передает "Интерфакс".

В понедельник правительство Италии единогласно утвердило отправку миротворцев, порядок их действия и финансирования. Итальянский контингент будет насчитывать 2496 человек и окажется самым крупным в составе сил ООН в Ливане. Планируется, что до октября тысяча человек будет развернута на суше, остальные останутся на кораблях.

Итальянская зона ответственности в Ливане будет находиться в 10 км к северу и к югу от портового города Тира и не соприкоснется непосредственно с израильскими войсками, развернутыми на границе.

На границе с Сирией Ливан обойдется без помощи миротворцев

В понедельник премьер-министр Ливана Фуад Синьора заявил, что Ливан в состоянии контролировать свои границы с Сирией без содействия международных сил и уже конфискует незаконное вооружение на юге страны.

В интервью газете The New York Times, которое проходило в его офисе в деловой части Бейрута, Синьора заявил, что разместил вдоль границы с Сирией 8,6 тысяч солдат ливанской армии и принял предложение Германии о поставках технического оборудования и о проведении обучения с целью предотвратить попадание в Ливан незаконного оружия (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Армия будет продолжать конфискацию всего обнаруженного оружия, и именно это сейчас и делается – в жесткой, но дружественной манере", – подчеркнул он.

Вопрос контроля над границей стал одним из главных в международных усилиях по разоружению боевиков "Хизбаллах" в Южном Ливане и по предотвращению ее перевооружения с территории Сирии.

Резолюция СБ ООН, которая положила конец боевым действиям между "Хизбаллах" и Израилем две недели назад, также призывает к введению эмбарго на военные поставки, не санкционированные Ливаном.

На прошлой неделе президент Сирии Башар Ассад заявил, что, если Бейрут разместит в приграничном районе международный контингент, он перекроет границу и изолирует Ливан. Синьора не упомянул об этой угрозе напрямую, однако пояснил, что не одобряет размещения на пограничных пунктах солдат ООН, в частности потому, что "мы не хотим создавать новые трудности".