Четвертый президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного Киевом
Global Look Press
Четвертый президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного Киевом. Генеральный прокурор страны Виталий Ярема во время пресс-конференции 30 сентября заявил, что экс-глава государства подозревается в финансировании за счет бюджета установления спецсвязи на базе частной компании "Укртелеком". Развитие сетей должно было проходить на деньги владельца компании, подчеркнул глава надзорного ведомства.

По версии следствия, "Укртелеком" финансировался в период с октября 2010 года по июль 2013-го, передает "Украинская правда". Ярема добавил, что Янукович действовал в сговоре с группой лиц - тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым, экс-министром финансов Юрием Колобовым, его первым заместителем Анатолием Марковским, главой Госслужбы спецсвязи Геннадием Резниковым и членом Наблюдательного совета "Укртелекома" Сергеем Дзеником. Все они подозреваются в совершении преступления по предварительному сговору в корыстных мотивах.

Ранее против Януковича возбудили дела по статьям о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, по факту призывов к свержению государственного строя, а также по факту незаконного завладения госимуществом в особо крупных размерах. Четвертый президент Украины также обвиняется в убийствах демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве.

Фактически отставкой Януковича завершился Евромайдан - долгосрочная уличная акция в центре Киева, участники которой выступали в поддержку евроинтеграции Украины. Янукович переехал в Россию на фоне начавшихся в том числе и в украинской столице беспорядков. Затем в Ростове-на-Дону он дал несколько пресс-конференций, в ходе которых, помимо всего прочего, заявил, что по-прежнему является легитимным президентом Украины. Где беглый политик находится сейчас, неизвестно.

Почему Интерпол не ищет Януковича?

В то же время, как рассказал генпрокурор, делегация Генпрокуратуры Украины в Лионе выясняет, почему Интерпол не объявил Януковича в розыск. "Вы знаете, что целый ряд должностных лиц до недавнего времени не был объявлен в международный розыск, и Интерпол не выставил так называемые красные карточки, в том числе и Виктору Януковичу. Я направил сегодня в Лион двух заместителей, которые выясняют эти обстоятельства и разбираются, насколько правомерны действия этой международной организации", - цитирует Ярему ИТАР-ТАСС.

"Красные карточки", добавил он, не выставили и бывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, а также его заместителям. "Это лица, которые не имеют никакого отношения к политической деятельности, а совершили исключительно уголовное преступление". - сказал Ярема.

Арест активов бывшего руководства Украины

Кроме того, на пресс-конференции руководитель ведомства рассказал, что в ряде иностранных государств, в числе которых Австрия, Великобритания, Кипр, Латвия и Швейцария, арестовали активы бывших украинских госслужащих на многомиллионные суммы.

У экс-главы администрации президента Андрея Клюева на счетах в банковских учреждениях Швейцарии заморозили 13 миллионов швейцарских франков и арестовали дом общей площадью 558 квадратных метров. У народного депутата Сергея Клюева арестовали 13 миллионов швейцарских франков, а у сына экс-главы правительства Алексея Азарова - 6,7 миллиона евро и недвижимость в Австрии стоимостью 5 миллионов евро.

Помимо этого, у бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова под арестом оказались почти 50 миллионов долларов, у народного депутата Юрия Иванющенко - 32 миллиона долларов и 72 миллиона швейцарских франков.