В Абхазии отмечают День Независимости и 20-летие Победы в Отечественной войне
Управление информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Абхазия
Абхазия в понедельник, 30 сентября, отмечает День независимости и двадцатилетие победы в войне с Грузией, в столице республики прошел военный парад, передает ИТАР-ТАСС.

По главной площади Сухуми прошли ветераны войны 1992 - 1993 годов, бойцы медико-санитарного батальона и учащиеся средних школ. Министр обороны республики, генерал армии Мираб Кишмария в своем выступлении подчеркнул, что "дорога к победе оказалась невероятно и тяжелой, и кровопролитной", и отметил неоценимую поддержку братьев из республик Северного Кавказа РФ, добровольцев со всей России, из Южной Осетии, Приднестровья, которые "укрепляли наш боевой дух и приблизили долгожданную победу".

По словам главы Минобороны, победа Абхазии в войне непосредственно связана с именем первого президента, главнокомандующего Вооруженными силами республики Владислава Ардзинбы, который "сумел сплотить народ и возглавить борьбу за свободу и независимость". "День Победы навечно останется символом беспримерного массового героизма, самоотверженности и верности Родине", - отметил Кишмария.

После выступления министра перед трибуной торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих управления Минобороны и других военных ведомств, а также Краснодарской, Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной звезды военной базы Министерства обороны РФ, военнослужащие Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Республике Абхазия, казаков Абхазии, Кубани и Дона. Торжества в столице Абхазии завершатся праздничным концертом на республиканском стадионе и салютом.

Путин поздравил абхазов с праздником

С праздником абхазов поздравил и Владимир Путин, сообщает пресс-служба президента РФ. Глава государства направил телеграмму президенту Александру Анквабу, в которой подчеркнул, что этот праздник является символом мужества и свободолюбия абхазского народа, его стремления к построению собственного суверенного государства.

Путин отметил продвижение Абхазии по пути социально-экономического развития и укрепления демократических институтов, расширение международных связей страны, а также выразил удовлетворение высоким уровнем российско-абхазских отношений.

Как Абхазия добивалась независимости

После развала Советского Союза Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. 25 августа 1990 года ее Верховный Совет принял "Декларацию о государственном суверенитете", напоминает РИА "Новости". Разрыв государственно-правовых отношений между Абхазией и Грузией, произошедший по инициативе властей Грузии, и последовавшая за этим абхазо-грузинская война 1992 - 1993 годов привели де-юре и де-факто к независимости Абхазии.

23 июля парламент Абхазии обратился к Грузии с предложением начать переговоры об установлении равносубъектных отношений на основе федеративного договора, но Грузия ответила применением силы. Грузино-абхазскую войну в Абхазии называют Отечественной, она продолжалась 13 месяцев и 13 дней. 30 сентября 1993 года Вооруженные силы Абхазии вышли к государственной границе с Грузией по реке Ингури, где водрузили государственный флаг, что ознаменовало собой окончание войны. В результате Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

С абхазской стороны в войне принимало участие 12 тысяч человек, во время боевых действий погибло 3,5 тысячи человек, около 5 тысяч были ранены, более 200 человек числятся пропавшими без вести. С грузинской стороны погибло 10 тысяч человек. В 1994 году в зону конфликта в приграничные районы Абхазии и Грузии были введены миротворческие силы России под флагом СНГ. В том же году была принята новая Конституция Абхазии, первым президентом республики стал Владислав Ардзинба. 12 октября 1999 года по итогам референдума был принят Акт о государственной независимости Республики Абхазия.

Власти Грузии всегда рассматривали Абхазию как часть территории своей страны. После кавказской войны 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Россией эти две республики признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Грузия: "Исключаем любую агрессию"

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили по случаю трагических событий в Абхазии двадцатилетней давности в минувшую пятницу заявил, что грузины готовы начать отношения с абхазами с чистого листа, сообщает "Новости-Грузия".

"Невозможно возместить ту утрату, которую потерпели грузины и абхазы в этой войне. Жизни погибших нам никто не вернет, и мы чтим их память... Нас разделила война, но мы готовы начать отношения с нашими братьями с чистого листа. Мы уверены, что мир не имеет альтернативы, и исключаем любую агрессию. Если другие власти допускали то, что конфликты можно решать войной, мы выбираем единственный и неизменный путь - мир", - говорится в обращении Иванишвили.

По его мнению, именно это условие о мирном решении конфликта должно стать основой для начала отношений с чистого листа.