Путин поздравил Южную Осетию с Днем независимости и пообещал "всемерную помощь и поддержку"
Moscow-Live.ru
Президент России Владимир Путин в пятницу, 20 сентября, поздравил главу Южной Осетии Леонида Тибилова и всех жителей республики с национальным праздником - Днем независимости, текст телеграммы приведен на сайте Кремля.

В телеграмме глава российского государства отметил, что этот праздник является символом мужества и стойкости югоосетинского народа, отстоявшего свое право на мирную и безопасную жизнь.

Путин подчеркнул, что Южная Осетия решает масштабные задачи государственного строительства, социально-экономического развития и расширения своих международных связей. Он заверил, что на всех этих направлениях Россия продолжит оказывать республике всемерную помощь и поддержку. Дальнейшее укрепление двусторонних отношений на основе прочных традиций дружбы и взаимовыручки отвечает коренным интересам России и Южной Осетии, уверен Путин.

День независимости празднуется в Южной Осетии в память о 20 сентября 1990 года, когда совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую советскую демократическую республику, позже преобразованную в Республику Южная Осетия.

В Южной Осетии 23-ю годовщину провозглашения республики отмечают выставками, концертами и военным парадом на главной площади Цхинвали, сообщает РИА "Новости". В параде вместе с югоосетинскими подразделениями Минобороны и других силовых ведомств приняли участие военнослужащие российской базы, дислоцированной в республике, а также служащие Погрануправления ФСБ России. В параде участвовали около 600 человек и военная техника.

После кавказской войны 2008 года Москва признала суверенитет республики, а также Абхазии - двух бывших грузинских автономий, добивавшихся независимости еще до распада СССР. Вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Грузия считает обе республики своими территориями. На днях грузинские власти