Вывод российских войск из Грузии приостановлен
НТВ
Приостановлена работа по выводу войск из ГРВЗ по плану этого года, заявил командующий Северо- Кавказским военным округом Александр Баранов журналистам в Ростове-на- Дону в субботу.

"Это связано с их безопасностью прохождения. И почему мы должны бежать раньше того паровоза, который они (грузинская сторона) сами поставили поперек нашей дороги?" - сказал Баранов.

Командование Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) усилило охрану штаба ГРВЗ в Тбилиси, объектов ГРВЗ на территории Грузии, в том числе и военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня командующий ГРВЗ Андрей Попов. Он отметил, что "данная мера принята с учетом сложившейся в Грузии ситуации".

В дежурной части ГРВЗ сообщили, что территория вокруг здания штаба ГРВЗ "по-прежнему оцеплена сотрудниками грузинской полиции". "Ситуация вокруг здания штаба спокойная, сотрудники грузинской полиции находятся в оцеплении вдоль внешнего периметра. Они ведут себя корректно при проверке у сотрудников ГРВЗ документов на входе и выходе из здания, а также у водителей автомашин, въезжающих и выезжающих из штаба", - сказали в дежурной части.

Оцепление штаба ГРВЗ патрульная полиция Тбилиси установила в 17:00 мск 27 сентября. Грузинская сторона заявляет, что оно не будет снято до тех пор, пока российская сторона "не выдаст укрывающегося в здании штаба ГРВЗ офицера Константина Пичугина, обвиняемого грузинскими правоохранительными органами в ведении разведдеятельности".

В пятницу посольство РФ в Грузии отметило, что "не выдаст Пичугина грузинской стороне, т.к. считает обвинения в его адрес необоснованными". В этой связи глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что полиция "не будет проводить операцию на территории ГРВЗ", чтобы задержать подозреваемого российского офицера.

Мерабишвили выразил надежду, что российская сторона "не использует имеющиеся у нее средства и не попытается вывезти Пичугина из Грузии незаконным путем".