Шаманы по всему миру пытаются по-своему повлиять на выборы в США
jassotour.ru
Служители различных нетрадиционных культов пытаются своими методами решить исход выборов президента США: по всему миру шаманы проводят особые предвыборные ритуалы. Перевес пока на стороне кандидата от демократов Барака Обамы.

Самый массовый обряд поддержки кандидата прошел в Перу. Одиннадцать верховных шаманов со всей страны собрались, чтобы окурить портрет Обамы с помощью магических кадил и провести около портрета ритуальным черепом. Эффективность этой акции, правда, может оказаться недостаточной: двое из одиннадцати шаманов поддерживали Маккейна, так что его портрету тоже досталось магического дыма, сообщает РИА "Новости".

В индийском городе Коимбатур поддержку демократическому кандидату оказывают более основательно: начиная с 26 сентября здесь совершают особый обряд - хомам - чтобы Обама был здоров и долго жил. В ходе ритуала на открытом огне сжигают различные предметы, которые, "с дымом доходят до богов".

Поддержкой темнокожего американского кандидата в Коимбатуре занимается местный аптекарь, которого зовут Кришнакумар. Он же совершает и обряды, направленные на уменьшение сил соперника Обамы. Аптекарь узнал про Обаму во время недавнего визита в США и полюбил его из-за того, что тот черный, динамичный, небогатый и выступает за права индейцев. Кришнакумар уверен, что его жертвы помогут Обаме выиграть выборы.

Любопытно, что Джон Маккейн также заручился не вполне традиционной поддержкой верховного мага Имперских Кланов Америки Рона Эдвардса. Эта организация построена по типу печально знаменитого Ку-клукс-клана, и методы борьбы Эдвардса более радикальна, чем окуривание портретов: его проповеди повествуют о том, что белая раса под угрозой и ее надо защитить от "черного" кандидата.