Президент Зимбабве Роберт Мугабе стал самым высокопоставленным "клиентом" мошенницы, которая обещала добыть горючее из камней
фото с официального сайта ООН
Президент Зимбабве Роберт Мугабе стал самым высокопоставленным "клиентом" мошенницы, которая обещала добыть горючее из камней. В качестве вознаграждения за проявление "дара" Ротина Мавунга взяла несколько голов крупного рогатого скота, передает NEWSru.Ua со ссылкой на агентство АР.

Выяснилось, что видные политики африканской страны и ранее вознаграждали женщину, которая называет себя целительницей и обладает репутацией ведьмы. В частности, она получала крупные суммы денег, автомобиль и участки земли. Взамен обманщица обещала добыть дизельное топливо из простых камней в лесу рядом с городом Чинхойи, в 115 километрах к северо-западу от Хараре.

Вместо того, чтобы взывать к духам предков, Мавунга покупала дизельное топливо у водителей грузовиков, следующих из соседней Замбии. После этого предприимчивая женщина заливала горючее в углубления в камнях.

Приказ об аресте Мавунги отдал президент. В октябре ей было предъявлено обвинение в мошенничестве, а сага с добычей горючего из камней началась более года назад, отмечает издание.

"Мы не будем слишком строги с Мавунгой. Мы просто хотим узнать правду и выяснить, кто ее надоумил это сделать", - сказал Роберт Мугабе. По словам главы государства, полицейским, проводившим арест женщины, было очень страшно. Несмотря на то, что большая часть жителей Зимбабве - христиане, вера в родовые проклятия, ведьм и заклинания все еще жива.

Вера в заклинания также сильна и в соседской стране Нигерии полиция в здании суда юго-западного штата Ондо задержала колдуна. При задержании у него обнаружили множество амулетов и экземпляры Библии и Корана. Как позже выяснилось, колдун был нанят для магического воздействия на комиссию, которая расследует случаи мошенничества при проведении выборов в парламент страны.

Колдун рассказал, что его нанял один из депутатов Законодательного собрания штата, для того чтобы исполнить в здании суда ряд магических ритуалов. Полиция предполагает, что вмешательство опытного колдуна было призвано нейтрализовать влияние судебных разбирательств на окончательные итоги выборов.