Администрация Джорджа Буша считает, что у предвыборной кампании на Украине был "ряд недостатков", заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша считает, что у предвыборной кампании на Украине был "ряд недостатков", заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

"Кампания не соответствует международным демократическим стандартам и мы глубоко этим разочарованы", - подчеркнул Баучер. "Для Украины еще не поздно провести сами выборы так, чтобы они отвечали международным стандартам", - добавил он.

По словам представителя госдепартамента, "были сообщения о российском участии в президентской кампании" на Украине, и США неоднократно поднимали этот вопрос перед официальными лицами в Москве, призывая российскую сторону "поддержать свободные и честные выборы на Украине". При этом Баучер отказался сообщить какие-либо подробности об упомянутых им "сообщениях".

"У нас нет предпочтительного кандидата на этих выборах", - заявил Баучер. США надеются увидеть в воскресенье свободное волеизъявление со стороны украинских избирателей и будут "очень внимательно следить за тем, чтобы они (избиратели) имели такую возможность", сказал он.

Приветствовав заявление 39 журналистов из украинских государственных СМИ, выступивших с протестом против цензуры и обязавшихся освещать выборы честно, Баучер призвал власти Украины "позволить им это сделать", сообщает РИА "Новости".

При этом он также призвал украинские власти опираться на международные стандарты при подсчете и объявлении результатов голосования.

Киев готовится к массовым уличным акциям

Киев готовится к выборам президента Украины, которые состоятся в воскресенье. Подготовка началась с уборки улиц. Сегодня ночью десятки уборочных машин вышли на улицы столицы, а работники ЖЭКов приступили к снятию агитационной продукции за кандидатов в президенты.

По данным социологов, только два кандидата из 24 имеют реальные шансы сменить нынешнего главу государства Леонида Кучму: премьер-министр Виктор Янукович и лидер оппозиционного блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко.

Сегодня в Киев прибудут 20 тыс. сторонников Януковича, чтобы морально поддержать его на президентских выборах. Они займут практически всю площадь перед Центризбиркомом.

Тем временем сторонники Ющенко заявили, что на площади Независимости в центре Киева соберут не менее 500 тыс. человек. МВД намерено привлечь на охрану общественного порядка на время выборов по всей стране 200 тыс. милиционеров.