"Новая Газета": Кремль заставил российский бизнес инвестировать в Януковича
Архив NEWSru.com
Во вторник Владимир Путин выступил по украинскому телевидению - сразу по трем каналам. Он ответил на вопросы граждан соседней республики. Заметим, что украинский президент Леонид Кучма за десять лет своего президентства в таком жанре на экране ни разу не работал. Граждане России также нечасто удостаиваются подобного внимания, пишет "Новая Газета".

Официальная версия трехдневного визита Владимира Путина - участие в торжествах по поводу 60-летия освобождения Киева. Но многие считают, что помпезные мероприятия с парадом на Крещатике были спланированы специально к выборам, чтобы иметь возможность пригласить дорогого гостя и дать ему возможность намекнуть украинцам о своих политических предпочтениях. Ведь неслучайно накануне Кучма отменил свою давно запланированную поездку в Польшу - не совсем гладко идущая предвыборная кампания заставила резко поменять планы.

Влияние Путина на украинских избирателей будет посильнее агитации российских эстрадных "звезд", курсирующих в эти дни по Украине. В течение своего часового выступления российский президент трижды упомянул кандидата в президенты от власти Виктора Януковича и очень хвалил работу его правительства.

Впрочем, участие России в украинских выборах измеряется не только рейтингом Путина, но и вполне конкретной цифрой в 200 миллионов долларов.

Именно на такую сумму, по некоторым сведениям, обложили данью российские бизнес-структуры - государственные и частные, - а сам вариант и размер политического вспомоществования дружественной элите обсуждался минувшим летом в Ялте. "Складчина" проходила под давлением высоких переговаривающихся сторон во время встречи президентов с ведущими бизнесменами двух стран, которым и представили Виктора Януковича в качестве преемника. Бизнесменам прозрачно намекали (детали обсуждали приватно) - надо скинуться и помочь. Технология, отработанная до совершенства на российских политических просторах.

Не стоит считать это чистой политической благотворительностью. Там же, в Ялте, обсуждалось, и какие объекты украинской экономики россияне, оказавшие помощь, получат право приватизировать на льготных условиях, пишет газета.

Со своей стороны господин украинский президент "обложил оброком" 26 украинских губернаторов и собрал с них 130 миллионов долларов.

Аудиозапись одной из таких бесед с предпринимателями якобы оказалась в распоряжении избирательного штаба Виктора Ющенко. Ее предоставил добровольный помощник оппозиционного кандидата, имевший доступ к расшифровке аудиозаписей. Согласно этой версии, в окружении Ющенко еще не принято решение о сроках и форме реализации полученного компромата. Человека, предоставившего аудиозаписи, срочно спрятали в одной из стран Южной Европы. Неясно только, когда он появится со своими разоблачениями: до выборов или после.

Но в любом случае - тайна предвыборного фонда Януковича должна раскрыться. Интересно, а на какие еще выборы Кремль заставит "скинуться" российский бизнес?

Напомним основные этапы. В середине сентября лидер оппозиции прерывает свой предвыборный тур по причине болезни. Становится известно: ситуация серьезная, существует угроза летального исхода. Ющенко госпитализирован в венскую клинику. Через неделю он возвращается в Украину и на многотысячном митинге в Киеве, а потом и с трибуны Верховной рады заявляет о том, что его отравили власти. Затем Ющенко опять госпитализируют. Он возвращается с изуродованным лицом. Провластные СМИ эксплуатируют тезис: "такой больной президент нам не нужен". Со своей стороны, оппозиция выдвигает различные версии отравления: рицин, штаммы боевых вирусов.

Наиболее широкомасштабную акцию против Ющенко ведет телевидение, подконтрольное зятю Леонида Кучмы. Шеф-редактор информации этого канала россиянин Киселев упорно доказывает: Ющенко и его окружение лгали, что причиной болезни явилось отравление. Все ждут результаты анализов из Европы, пишет "Новая Газета".

Тем временем генпрокуратура Украины закрывает открытое было уголовное дело. Основной вывод: причиной болезни стала инфекция герпеса, пишет "Новая Газета".

В то же время, бывший правительственный секретарь Кабинета министров Украины Виктор Лисицкий утверждает, что о планах отравления Ющенко было известно заранее. Вскоре после подачи Виктором Ющенко заявления на регистрацию кандидатом в президенты Украины к Лисицкому пришел давний друг, который в свое время занимал очень высокие посты в системе государственной власти, а сейчас консультирует администрацию президента. Источник, которого Лисицкий называет Штирлицем, якобы сказал тогда, что существует сценарий недопущения Виктора Ющенко к власти.

По утверждению Лисицкого, Штирлиц передал ему содержание документа, состоявшего из пяти пунктов, представив его как секретный план "соответствующих структур". Среди относительно "невинных" мер типа информационной блокады, выдвижения "технических кандидатов" и тому подобного значилось: "Временное устранение Ющенко".

Полученную информацию Лисицкий передал брату Ющенко Петру. А через два месяца лидер украинской оппозиции был госпитализирован. Тогда у Лисицкого состоялся другой разговор - с одним из друзей Ющенко, которого он называет Финансистом. Финансист вроде бы сообщил, что за несколько дней до болезни поступали предупреждения об отравлении. Доброжелатели сообщали, кто, когда и как отравит оппозиционного кандидата.

В связи со всем вышесказанным возникают закономерные вопросы. Почему же штаб Ющенко не использовал полученную от Лисицкого информацию? Ведь предание гласности планов провокаций было в последнее время единственным оружием оппозиции. Почему эта информация, если она действительно была, не прозвучала месяц назад, когда провластные СМИ неистовствовали, обвиняя Ющенко в преднамеренной лжи? Наконец, почему молчал сам Лисицкий? Или приберегал сенсационное свидетельство к кануну голосования, задается вопросами "Новая Газета".

На первые два вопроса Лисицкий ответов не знает. Что же касается его лично, то он утверждает, что "готов на Библии подтвердить" факт своих бесед со Штирлицем и Финансистом. Он заявляет, что не мог больше молчать после того, как были оглашены выводы генпрокуратуры. Кстати, аналогичной информацией, по версии Лисицкого, уже обладает единственный оппозиционный 5-й телеканал. Лисицкий предполагает, что они "взорвут бомбу" перед самыми выборами.

Может быть и другое объяснение непонятного молчания украинской оппозиции. Во время госпитализации Ющенко власть вынудила ее втянуться в дискуссию на медицинские токсикологические темы. Экран запрудили медики и специалисты в области биологического оружия. И если изначально заявление о покушении на лидера оппозиции подняло его рейтинг, то потом он замер. А рейтинг Януковича рос. Пока о Ющенко говорили только в связи с болезнью, премьер повышал пенсии, дарил подарки и заявлял о статусе русского языка. Технология оказалась действенной: кандидат от власти выглядел в большей степени политиком, чем больной кандидат от оппозиции.

За неделю до выборов Виктор Ющенко заявил: "Я сегодня мало комментирую обстоятельства моей болезни, потому что ясности это не добавит. Я знаю, в какой стране живу. Но ответ надо искать, и ответ будет. Я лично предам гласности все свои анализы, заключения токсикологических центров. А пока давайте вынесем эту проблему за скобки, проведем выборы. Этот вопрос еще долго будет резонансным. Уже сегодня начинают говорить генералы, мои доброжелатели. Общество узнает, кто это сделал и при каких обстоятельствах".