В Желтом море произошла перестрелка между пограничниками КНДР и Южной Кореи
Архив NEWSru.com
Очередной вооруженный инцидент произошел в четверг между двумя корейскими государствами в Желтом море. По сообщениям из Сеула, корабль военно-морских сил Республики Корея открыл предупредительный огонь в направлении сторожевого катера КНДР, который пересек не признаваемую Севером морскую разграничительную линию между двумя частями Корейского полуострова, сообщает "Интерфакс".

Противостояние длилось около 10 минут, после чего северяне покинули территорию, которую Южная Корея относит к своим территориальным водам. Всего южнокорейская сторона произвела четыре залпа из бортовых орудий.

Вместе с тем, как передает телеканал WTN, южнокорейские военные признают, что катер КНДР непреднамеренно вторгся в воды южан, преследуя четыре рыболовные шхуны из Китая. Сообщений о пострадавших не поступало.

Так называемая "северная разграничительная линия" Республики Корея была установлена и признана ООН в Желтом море после Корейской войны 1950-1953 гг., однако КНДР не признала ее законность и установила собственные границы своих территориальных вод. Из-за этого в том районе нередко происходят инциденты между судами Северной и Южной Кореи.

Инцидент на границе произошел в преддверии 6-сторонних переговоров по проблеме ядерной программы КНДР. В августе накануне 1-го раунда переговоров также произошла перестрелка на границе

В прошлый раз инцидент произошел за день до начала 6-сторонних переговоров по проблеме ядерной программы Северной Кореи, которые проходили в Пекине. Северокорейский патрульный катер нарушил ту же самую разграничительную линию, служащую фактической границей между КНДР и Южной Кореей.

Корабль-нарушитель водоизмещением в 200 тонн пересек границу в районе 12 миль западнее острова Йонпхендо. Он углубился на треть мили в территориальные воды Кореи, однако покинул их тремя минутами позже, после того, как сторожевик южнокорейского ВМФ сделал два предупредительных выстрела в воздух.

На этот раз конфликт в Желтом море между КНДР и Кореей произошел заблаговременно до начала переговоров. Второй раунд шестисторонних переговоров, призванных разрешить конфликт вокруг выхода Пхеньяна из системы нераспространения ядерного оружия, состоится в Пекине в ноябре. Китай как организатор переговоров ранее уведомил, что второй раунд может пройти в середине октября.

Однако это будет трудно сделать, поскольку во второй половине этого месяца в Бангкоке состоится череда важных встреч в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АСЕАН). На заключительном этапе в нем примут участие руководители стран региона, включая Китай, Россию, США, Южную Корею и Японию, которые участвуют в переговорах по северокорейской проблеме.