Северокорейский патрульный катер нарушил во вторник в Желтом море северную разграничительную линию, служащую фактической границей между КНДР и Южной Кореей
Архив NEWSru.com
Северокорейский патрульный катер нарушил во вторник в Желтом море северную разграничительную линию, служащую фактической границей между КНДР и Южной Кореей.

Корабль-нарушитель водоизмещением в 200 тонн пересек границу в 7:02 утра по местному времени (2:02 по московскому) в районе 12 миль западнее острова Йонпхендо, сообщил представитель комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил.

Он углубился на треть мили в территориальные воды Кореи, однако покинул их тремя минутами позже, после того, как сторожевик южнокорейского ВМФ сделал два предупредительных выстрела в воздух. Со стороны ВМС КНДР никаких существенных действий отмечено не было. Здесь полагают, что инцидент произошел в тот момент, когда катер следил за действиями 400 китайских рыболовных судов, ведущих промысел в этом районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел накануне 6-сторонних переговоров по проблеме ядерной программы Северной Кореи, которые открываются в среду в Пекине. В китайской столице продолжается серия дипломатических консультаций между участниками предстоящей встречи. Сегодня в российском посольстве состоялась встреча заместителя главы МИД России Александра Лосюкова с южнокорейской делегацией, в течение дня возможна встреча с представителями КНДР.

"Мы надеемся сегодня на встречу с северокорейской делегацией, только что прилетевшей в Пекин", - заявил Александр Лосюков. По его словам, о такой встрече сейчас "пытаются договориться".

Северокорейские делегаты во главе с заместителем министра иностранных дел Ким Ен Гилем отказались отвечать на вопросы журнгалистов по прибытию в Пекин. Они ограничились лишь приветственными жестами и улыбками в сторону разноязыких представителей СМИ.

Как стало известно из дипломатических источников, не исключено, что вечером состоится неформальная беседа дипломатов глав делегаций США и КНДР во время ужина, который устраивает МИД КНР в государственной резиденции "Дяоюйтай" в честь прибывших делегаций. Это будет первое мероприятие, которое собравшиеся в китайской столице участники переговоров, начинающихся в среду, проведут все вместе.

Сегодня же российская делегация встретится с партнерами по переговорам из США в американском посольстве, и с японской делегацией - в посольстве РФ.

США, Япония и Южная Корея вновь попытаются согласовать позиции перед началом переговоров, для чего встретятся сегодня в трехстороннем формате. Эти страны проведут также ряд двусторонних консультаций с представителями Китая.