Мощный взрыв прогремел во вторник утром около расположенного в центре Бишкека здания Дворца спорта Киргизии, где проходит судебный процесс по делу о расстреле участников апрельских массовых волнений
Reuters
Мощный взрыв прогремел во вторник утром около расположенного в центре Бишкека здания Дворца спорта Киргизии, где проходит судебный процесс по делу о расстреле участников апрельских массовых волнений. Взрыв произошел примерно за полтора часа до начала судебного процесса. Пострадавшие, по данным СМИ, стояли в оцеплении вокруг Дворца спорта. По данным Минздрава Киргизии, при взрыве ранены четверо милиционеров.

"У всех у них наблюдаются незначительные ранения, в том числе травмы от взрывной волны", - сообщили в МВД.

По предварительной информации, неустановленное пока взрывное устройство было спрятано под канализационным люком. На месте взрыва образовалась большая воронка, передает ИТАР-ТАСС.

Во Дворце спорта Киргизии уже несколько дней продолжается судебный процесс над экс-президентом страны Курманбеком Бакиевым, некоторыми его родственниками и бывшими высокопоставленными чиновниками. Все они подозреваются в причастности к расстрелу 7 апреля этого года в центре Бишкека демонстрации сторонников оппозиции. В связи со взрывом судебный процесс, который должен был начаться во вторник в 10:00 по местному времени, отложен на неопределенный срок. Сотрудники правоохранительных органов осматривают место взрыва и прилегающие к Дворцу спорта улицы на предмет обнаружения новых взрывных устройств, сообщает РИА "Новости".

"Взрыв возле Дворца спорта, вчерашняя спецоперация в городе Оше и задержание крупной партии взрывчатого вещества - звенья одной цепи", - заявил один из обвиняемых по делу об апрельских событиях, экс-командир управления спецоперациями "Альфа" ГСНБ КР Алмаз Жолдошалиев.

По словам Жолдошалиева, взрывное устройство сработало с северной стороны здания. "Именно там заезжают подсудимые, их адвокаты и судейский корпус, - сказал Алмаз Жолдошалиев. - Не исключаю возможности, что теракт был направлен против нас, но не лично против кого-то. Это своеобразный акт устрашения, создание хаоса".

Жолдошалиев отметил, что все предыдущие судебные заседания начинались в 09:00, однако в понедельник в последний момент судья принял решение начать в 10:00.

"Судя по тому месту, где было взорвано устройство, теракт кем-то планировался, но организаторы владели информацией о ходе судебного разбирательства не полностью. Кроме того, из-за принятых мер безопасности злоумышленники, видимо, не смогли установить устройство внутри здания Дворца спорта", - сказал он.

Как сообщалось, в понедельник в городе Ош во время мероприятия по задержанию подозреваемого в причастности к террористической деятельности возникла перестрелка между сотрудниками правоохранительных структур республики и преступниками. Спецслужбы уничтожили троих террористов, один себя подорвал. Стрельба и взрыв спровоцировали панику в городе, где в июне произошли массовые межэтнические столкновения с многочисленными жертвами.

Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, находящийся на месте ЧП, сообщил, что президенту доложено о взрыве. "Учитывая большой общественный резонанс судебного процесса по апрельским событиям, его непростой ход и важность объективности судебного расследования, расследование взрыва, прогремевшего сегодня утром возле Дворца спорта, взято под особый контроль властями страны", - сказал Иманкулов.

Иманкулов заявил, что в Киргизии со вторника повсеместно усилены меры безопасности и контроль общественного порядка.

По его мнению, "взрыв, скорее всего, носил устрашающий характер и не ставил перед его организаторами цель добиться жертв среди населения". "Иначе бы злоумышленники напичкали самодельное взрывное устройство повреждающими элементами", - пояснил он.

Глава Совбеза КР призвал население быть бдительными и о всех подозрительных людях и предметах незамедлительно сообщать в правоохранительные службы.

Суд над бывшими руководителями страны, обвиненными новой властью в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходит именно во Дворце спорта столицы Киргизии.

Обвиняемыми по делу проходят 28 человек. Шестеро, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны, и старший сын Марат Бакиев, а также бывшие глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО "Арстан" Эсенбай уулу Байыш находятся за пределами страны и обвинены заочно.

Напомним, 7 апреля 2010 года толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибло около 90 человек, 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну.