Сотни демонстрантов устроили погром в бишкекском офисе киргизской партии "Ата-Журт"
Atajurt.kg
Сотни демонстрантов устроили погром в бишкекском офисе киргизской партии "Ата-Журт". Как передает DW-World.De, демонстранты были возмущены обещанием одного из лидеров партии вернуть в Киргизию свергнутого президента Курманбека Бакиева. Западные СМИ отмечают, что эта партия считается националистической и близкой к свергнутому президенту страны Курманбеку Бакиеву.

Инцидент произошел за несколько дней до парламентских выборов в Киргизии. Ворвавшиеся в офис погромщики выбросили из окон на улицу партийные флаги и агитпродукцию и подожгли их. По словам главы офиса Садыра Жапарова, толпа вела себя очень агрессивно.

Демонстранты - родственники людей, погибших в ходе апрельских беспорядков в Бишкеке, в результате которых был свергнут Бакиев, - требовали отстранить партию "Ата-Журт" от участия в предстоящих 10 октября парламентских выборах.

Они были возмущены показанной по государственному телевидению видеозаписью, на которой один из лидеров этой партии Камчибек Ташиев обещает в случае победы вернуть в Киргизию Курбманбека Бакиева. Руководство "Ата-Журт", однако, утверждает, что эта запись была сфабрикованной.

Агентство AFP отмечает, что партия "Ата-Журт" занимает крайне националистические позиции и защищает интересы этнического большинства Киргизии. Так, упомянутый выше Камчибек Ташиев предостерег национальные меньшинства от попыток добиться равноправия. Прокуратура в Бишкеке 6 октября заявила, что в отношении партии "Ата-Журт" начато расследование по подозрению в разжигании межэтнической розни.

Согласно опросам, эта партия занимает третье место по популярности среди избирателей. Ее позиции особенно сильны на юге страны, где в июне в результате столкновений между киргизами и этническими узбеками погибли около 400 человек и еще 400 тысяч были вынуждены временно покинуть родные места.