Глава МВД Индии подал в отставку по моральным соображениям
topnews.in
Министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил подал сегодня в отставку, мотивировав свое решение моральной ответственностью за последствия террористической атаки в Мумбаи. Вопрос о выборе и назначении его преемника является прерогативой премьер- министра страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнее время Шиврадж Патил неоднократно подвергался критическим нападкам в связи с другими происками террористов, которые приводили к большим человеческим жертвам. По состоянию на утро воскресенья, окончательные итоги драматических событий, которые развернулись в крупнейшем деловом центре Индии поздно вечером в среду, 26 ноября, еще не подведены. Существенно расходятся данные о погибших, которые называют различные официальные источники. Нет четкой картины и о численности раненых.

По предварительным данным, кровавая вылазка унесла жизни 23 иностранцев, в том числе - восьми израильтян, пяти американцев, трех немцев, двух французов, двух австралийцев, двух канадцев, а также граждан Великобритании, Италии, Кипра, Таиланда, Сингапура, Японии. Судьба нескольких зарубежных туристов не известна. Ощутимые потери понесли силы безопасности. Среди убитых в ожесточенных вооруженных стычках с террористами числятся 20 человек, включая 15 сотрудников полиции штата Махараштра и двух бойцов элитного подразделения Национальные стражи безопасности (НСБ). Шестеро спецназовцев получили ранения.

Колоссальный удар, последствия которого еще долго будут болью отзываться в сердцах индийцев и, несомненно, окажут серьезное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, нанесен группой из 10 боевиков, которые, как утверждают индийские следственные органы, прошли специальную подготовку в тайных лагерях радикальных исламистов на территории Пакистана. Среди участников нападения 9 убиты, один арестован и дает показания.