Атака на Мумбаи - пакистанский след может поссорить ядерные державы
Первый канал
Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи. Об этом заявил журналистам представитель армейского командования страны, пожелавший остаться неназванным. Как стало известно, эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

"В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана", - сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он.

По его словам, пакистанская армия готова к отражению "любой внешней агрессии". В этих целях в приграничные с Индией районы может быть стянута 100-тысячная группировка войск.

- Глава МВД Индии подал в отставку по моральным соображениям
- Администрация отеля "Тадж-Махал" была предупреждена о возможном теракте

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созывает сегодня встречу лидеров ведущих политических партий страны, чтобы предпринять попытку совместно оценить положение с обеспечением национальной безопасности на фоне террористической атаки в Мумбаи. На проведении таких переговоров настаивает также руководство основной оппозиционной силы - правой индуистской Бхаратия джаната пари (БДП), сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, спустя сутки после ликвидации утром в субботу последних боевиков, находившихся в отеле "Тадж-Махал", окончательные итоги драматических событий, которые развернулись в крупнейшем деловом центре Индии поздно вечером в среду, 26 ноября, еще не подведены. Существенно расходятся данные о погибших, которые называют различные официальные источники: общее число жертв колеблется от 183 до 195. Нет четкой картины и о численности раненых: цифра разнится от 295 до 327.

По состоянию на воскресенье, кровавая вылазка унесла жизни 23 иностранцев, в том числе - восьми израильтян, пяти американцев, трех немцев, двух французов, двух австралийцев, двух канадцев, а также граждан Великобритании, Италии, Кипра, Таиланда, Сингапура, Японии. Судьба нескольких зарубежных туристов не известна.

Как сообщает CNN, террористы планировали убить в Мумбаи пять тысяч человек.

Ощутимые потери понесли силы безопасности. Среди убитых в ожесточенных вооруженных стычках с террористами числятся 20 человек, включая 15 сотрудников полиции штата Махараштра и двух бойцов элитного подразделения Национальные стражи безопасности (НСБ). Шестеро спецназовцев получили ранения.

Колоссальный удар, последствия которого еще долго будут болью отзываться в сердцах индийцев и, несомненно, окажут серьезное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, нанесен группой из 10 боевиков, прошедших специальную подготовку в тайных лагерях радикальных исламистов на территории Пакистана. Среди участников нападения 9 убиты, один арестован и дает показания следственным органам. Индийские власти также предполагают, что часть террористов могла скрыться.

Пакистанские власти выражают тревогу по поводу напряженности с Дели. Оба государства обладают ядерным оружием. Представители пакистанских властей заявляют о надежде, что обвинения в их адрес не выльются в ухудшение отношений с Индией. Исламабад предложил Индии неограниченную помощь в расследовании нападения на Мумбаи.

Выступая по индийскому телевидению, президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил происшедшее, однако предостерег от слишком поспешных выводов в отношении событий в Мумбаи. Зардари завил о готовности всесторонне содействовать следствию, сообщает ВВС.

"Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно предприму меры, о которых узнают во всем мире", - сказал президент Пакистана.

Ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх в телеобращении к нации заявил, что его страна не будет мириться с соседями, которые предоставляют убежище вооруженным боевикам. Но министры обороны и иностранных дел Пакистана категорически отвергли подозрения в пособничестве организаторам нападения.

"Это общая проблема. Мы противостоим одному врагу и должны объединить усилия, чтобы одержать победу", - заявил глава пакистанского МИД Шах Мехмуд Куреши, отметивший, что Индия пока не представила никаких доказательств "пакистанского следа".

Как стало известно, шеф пакистанской разведки Ахмед Шуджа Паша в ближайшее время прибудет в Индию для обмена для обмена информацией.

Подозрения о роли Пакистана в организации нападения возникли из-за того, что единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи был уроженцем города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана.

Эксперт: террористы хотели поссорить Индию и Пакистан

Российский специалист по Ближнему и Среднему Востоку Георгий Мирский заявил "Интерфаксу" в субботу, что главной целью нападения было светское правительство Пакистана.

По мнению ученого, "талибы, намеревающиеся создать свое государство на пуштунских территориях в северо-западной части Пакистана, стремятся свергнуть светский режим в Пакистане и установить исламский режим".

"Первая цель - предотвратить улучшение отношений между Индией и Пакистаном, тем самым подорвав репутацию пакистанского правительства. Другая - ослабить позиции нынешнего президента Пакистана", - полагает он.

Кроме того, по мнению Мирского, исламские радикалы стремятся "ослабить позиции Индии, дестабилизировать ее вообще, и наказать за то, что она сблизилась с Соединенными Штатами".

"Индия стала главным партнером США в этой части земного шара, отношения между ними сейчас лучше, чем когда бы то ни было", - напомнил эксперт.

Буш обещает помощь в расследовании

Администрация США делает все для обеспечения безопасности американских граждан в Индии. Об этом заявил сегодня в Белом доме президент США Джордж Буш.

Он также пообещал индийским властям всемерную помощь в проведении расследования. "Мы обещаем полную поддержку со стороны Соединенных Штатов по мере проведения Индией расследования и привлечения виновных к ответственности", - сказал президент.

По словам Буша, его "администрация внимательно следит за ситуацией в Индии с момента (совершенных там) терактов". Кроме того, Белый дом постоянно информирует о развитии ситуации в Индии избранного новым президентом США Барака Обаму.

Американский руководитель выразил уверенность в том, что Индия, сумевшая построить у себя "сильную многоэтническую демократию", выдержит это тяжелое испытание. "Их финансовая столица - Мумбаи - останется центром торговли и процветания, - добавил он. - Индийские лидеры должны знать, что страны мира поддерживают их".

Глава администрации сообщил, что обсудил сегодня со своими помощниками в режиме телеконференции ситуацию в индийском городе Мумбаи после совершенных там терактов. Сам Буш в этот момент находился в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд). В совещании приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс, посол США в Индии Дэвид Мелфорд и ряд других официальных лиц. Президент поблагодарил Мелфорда и сотрудников его посольства за оказание помощи американским гражданам, пострадавшим в результате терактов в Индии.

"Мы с Лорой выражаем свои соболезнования тем, кто пострадал в результате терактов в Мумбаи, - сказал он. - Мы скорбим о погибших, в том числе американских гражданах. Мы молимся о том, чтобы поправились раненые".

Forbes: инвесторы не побегут из Мумбаи

Иностранные инвесторы не побегут из индийского финансового центра Мумбаи, жизнь в котором, несмотря на масштабную атаку террористов, не была парализована, пишет журнал Forbes. "Судя по настроениям, иностранные инвесторы не планируют бегства из Индии... В наихудшем случае, отток иностранных инвестиций будет небольшим и временным", - полагает издание.

Оно отмечает, что в то время, когда на улицах финансовой столицы Индии шли бои с террористами, железнодорожный транспорт и аэропорты работали в самом обычном режиме. Мумбайская биржа закрылась всего на один день, возобновив работу уже в пятницу, когда антитеррористическая операция еще продолжалась. Более того, сводный биржевой индекс Sensex в пятницу продемонстрировал рост на 0,7%, достигнув двухнедельного пика.

Forbes напоминает, что Нью-Йоркская фондовая биржа после трагедии 11 сентября не работала почти неделю, а когда торги возобновились, фондовый индекс Dow Jones рухнул почти на 700 пунктов (с 9,605 тысячи до 8,920 тысячи).

Сопоставляя экономическую цену трагедии в финансовых столицах США и Индии, издание пишет, что экономика Большого яблока смога восстановиться лишь к концу 2002 года. Однако для Мумбаи, который не в первый раз становится мишенью террористических атак и гораздо лучше адаптировался к чрезвычайным ситуациям, ущерб будет многократно менее значимым.