Бизнес бывшего премьера Италии Берлускони попал под подозрение и в США
Euronews
Сотрудники ФБР провели серию обысков в офисе и доме голливудского продюсера Франка Аграмы в рамках расследования финансовых махинаций, в которых подозревается бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Обыски были проведены по просьбе прокуратуры Милана.

Компания Mediaset, принадлежащая этому политику и предпринимателю, предположительно допустила нарушения при покупке прав на показ американских фильмов в Италии. Посредником в сделках выступал именно Аграма. Судебное разбирательство по этому делу проходит в Милане, передает "Интерфакс".

По мнению стороны обвинения, Mediaset благодаря созданным офшорным компаниям добивалась искусственного завышения цен на приобретение фильмов. Это позволило создать "черные" кассы за рубежом, а также уменьшить в Италии доходы Mediaset от показа фильмов. Благодаря этому компания выплачивала меньше налогов.

Адвокаты Аграмы утверждают, что их клиент помогает ФБР в расследовании, но виновным себя не считает.

Напомним, 21 ноября в Милане начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Италии, а ныне лидера правой оппозиции Сильвио Берлускони. Он обвиняется в финансовых махинациях при купле-продаже прав на показ американских фильмов на итальянском телевидении.

Вместе с Берлускони по этому делу проходят еще 13 человек - сотрудники и деловые партнеры Mediaset. По данным обвинения, практикуемые компанией схемы позволяли ей скрывать свои доходы от налоговых органов и создавать нелегальные "черные" фонды. Самому Берлускони грозит тюремный срок до шести лет.

В частности, Берлускони обвиняется в том, что в 1999 году передал своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу 600 тысяч долларов за то, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы Fininvest.

Крупнейший медиамагнат и самый богатый человек Италии Сильвио Берлускони неоднократно находился под судом по обвинению в финансовых махинациях. Суд несколько раз признавал его виновным и приговаривал к разным срокам тюремного заключения. Однако всякий раз апелляционные суды отменяли эти приговоры за истечением срока давности или отсутствием состава преступления.