Судебный процесс над Сильвио Берлускони начался со скандала
Архив NEWSru.com
Судебный процесс, в рамках которого бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони обвиняется в коррупции и финансовых махинациях, начался во вторник в Милане со скандала.

Как сообщило информационное агентство Adnkronos, защита Берлускони подала заявление об отводе судей, обвинив их в предвзятом отношении. По словам адвокатов экс-премьера, председательствующий судья Эдоардо Д'Авосса не может быть беспристрастным, так как ранее рассматривал дело о финансовых злоупотреблениях при приобретении коммерческой группой "Фининвест", принадлежавшей Берлускони, кинокомпании "Медуза", передает ИТАР-ТАСС.

В ответ на что судьи, некоторое время посовещавшись, приняли решение воздержаться от участия в заседании. В настоящий момент процесс приостановлен до 27 ноября: председатель трибунала должен решить, как поступать дальше, сообщает РИА "Новости".

Сильвио Берлускони обвиняется в том, что в 1999 году передал своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу 600 тысяч долларов за то, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы "Фининвест".

Речь, в частности, идет о покупке медиа-группой Берлускони "Медиасет" прав на телетрансляции и кинопрокат в США на сумму 479 млн евро. "Фининвест" осуществил ее при помощи оффшорных компаний в 1994-1999 годах. По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила Берлускони присвоить значительную сумму.

Миллс, который также должен предстать перед судом, обвиняется, в свою очередь, в получении от Берлускони взятки за молчание. Ранее он утверждал, что получил 600 тысяч от Берлускони в подарок, "в знак благодарности", затем - что это выручка от оффшорного инвестиционного фонда, а этим летом, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что эти деньги заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио, причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Судовладелец в свою очередь утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

Если суд признает Берлускони виновным, ему грозит лишение свободы до шести лет. И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. Миллс вообще утверждает, что не намерен являться в суд, если его к этому не принудят, и называет историю с "Медиасетом" "кошмаром, который тянется уже 11 лет".

Сейчас в Милане проходит лишь формальная часть судебного процесса. Первые слушания назначены лишь на 13 марта будущего года. Помимо главных фигурантов, процесс затрагивает еще 11 человек, в числе которых - президент "Медиасета" Феделе Конфалоньери. Участникам процесса предъявлены обвинения в искажении финансовой отчетности, незаконном присвоении, налоговых махинациях, шантаже и отмывании денег.

Крупнейший медиамагнат и самый богатый человек Италии Сильвио Берлускони уже неоднократно находился под судом по обвинению в финансовых махинациях. Суд несколько раз признавал его виновным и приговаривал к разным срокам тюремного заключения. Однако всякий раз апелляционные суды отменяли эти приговоры за истечением срока давности или отсутствием состава преступления.

Берлускони опроверг информацию о своем уходе из большой политики

Сильвио Берлускони опроверг сообщения о своем уходе из политики. Экс-премьер заявил, что он не давал "длинного интервью" газете Libero, которому он якобы заявил о своем отказе от политической деятельности. По словам Берлускони, все что опубликовано на страницах этой газеты "было произнесено на частном ужине с друзьями". "Я не собираюсь отказываться от своих обязанностей, возложенных на меня избирателями", - подчеркнул бывший премьер.

Ранее газета Libero написала, что Сильвио Берлускони в интервью этому изданию заявил, что "не намерен возвращаться в политику, не будет премьером и не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны". В то же время он якобы выразил уверенность в том, что его "коалиция обязательно вернется к власти".

В статье говорилось, что, по словам Берлускони, нынешнее правительство его разочаровало, сведя на нет усилия его кабинета за последние 5 лет: "отброшена назад реформа правосудия, в стране, в которой судьи и следователи едят за одним столом и обращаются друг к другу на ты, никогда не будет настоящей судебной власти". Берлускони якобы также заметил, что нынешнее правительство отказалось от реализации проектов сооружения моста между Сицилией и материковой частью Италии и строительства скоростных железнодорожных магистралей (ТАВ).