На Украине отреагировали на слова президента России Владимира Путина, сказанные им во время визита во Францию, о том, что королева Франции Анна (жена короля Генриха I) была по происхождению русской
Архив NEWSru.com
На Украине отреагировали на слова президента России Владимира Путина, сказанные им во время визита во Францию, о том, что королева Франции Анна (жена короля Генриха I) была по происхождению русской. Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что Анна, будучи дочерью князя Ярослава Мудрого, на самом деле была родом из Киева, и обвинил Путина в попытке ввести французскую публику в заблуждение. Об этом Шимкив написал 29 мая на своей странице в Facebook.

"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня - Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (в то время Москва даже не существовала)", - написал Шимкив. Он также добавил, что именно украинская община во Франции уважает память Анны в Санлисе, где она основала монастырь.

"Кстати, знаменитое Реймское Евангелие, которое использовалось во время коронаций французских королей, сначала было собственной книгой Анны из известной библиотеки Ярослава Мудрого, ее отца - великого князя Киевского", - написал представитель администрации украинского президента.

Он также предложил обратить внимание на княжий знак Ярослава Мудрого, на котором изображен трезубец (как на гербе Украины). "Вам нужны еще другие доказательства происхождения Анны Киевской?" - подытожил он.

Напомним, 29 мая в ходе выступления во Франции президент РФ Владимир Путин назвал Анну Ярославну "русской" и заявил, что французско-российские отношения начались с ее брака с Генрихом I в 1051 году.

"Просвещенная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, - одна из которых до сих пор правит в Испании", - заявил российский лидер (цитата по сайту Кремля).

Отметим, что Украина и Россия нередко вступают в споры из-за происхождения тех или иных известных персонажей. Так, в декабре 2016 года бывший президент страны Виктор Ющенко назвал представителями украинской культуры русского художника Илью Репина, русского композитора Петра Чайковского и русского писателя Федора Достоевского.

А до него другой бывший президент страны, Виктор Янукович, еще до того, как занял этот пост, в начале 2010 года назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

В октябре 2015 года действующий на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга украинцем. Также Украину называли родиной Иисуса Христа, Будды, Чингисхана, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского.

По мнению украинских историков, "санскрит - современный украинский язык", "древнеукраинский язык - мать всех индоевропейских языков", "древняя Украина - родина всех индоевропейских народов". 

В январе текущего года Минобороны Украины попыталось "присвоить" и былинного персонажа Илью Муромца, после чего в России обвинили украинцев в "маниакальности" и в шутку предложили провозгласить Украину сразу "родиной слонов".

Ярослав Мудрый - древнерусский князь, родившийся около 978 года (согласно Повести временных лет). Он княжил в Ростове (987-1010), Новгороде (1010-1034) и Киеве (1016-1018, 1019-1054). Умер Ярослав Мудрый 20 февраля 1054 года в Вышгороде. Памятники Ярославу Мудрому установлены в различных городах Украины (Белой Церкви, Киеве, Чернигове, Харькове), а также в названном в его честь российском городе Ярославле. Изображение князя встречается как на украинских, так и на российских банкнотах.