В новых украинских школьных учебниках украинцы стали исключительной нацией
Архив NEWSru.com
C 1 сентября 2016 года обучение в начальной школе на Украине было значительно упрощено: в первом классе теперь учатся считать только до пяти, а освоение всей таблицы умножения растянется до четвертого класса.

От украинских школьников больше не требуется беглое чтение, анализ текста и оформление собственных мыслей: упор в программе сделан исключительно на "стимулирование изложения эмоций", причем в устной форме. Образовательная реформа затронула не только начальные классы.

Как пишет "Российская газета", новые и доработанные учебники истории Украины сообщают старшеклассникам об исключительности украинской нации.

В видении директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, который настаивает на особом понимании украинской истории, в центре украинской цивилизации стоит Степан Бандера.

Именно рекомендации Вятровича нашли отражение в новейшей редакции украинских учебников. В рамках кампании по "воссозданию истории страны без политических купюр и идейной заангажированности" с его подачи министерство образования внесло в учебники истории для старших классов следующие разделы:
"Украинская революция 1917-1921 годов",
"Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)",
"Войны советской России с Украинской народной республикой",
"Советская оккупация Украины".

Отдельные уроки будут посвящены изучению роли украинцев в миротворческих миссиях ООН на рубеже веков.

О "Волынской резне" новые украинские учебники пока высказываются осторожно, учитывая политическую заостренность темы, отмечает газета. Однако напоминают о жестокой политике "полонизации", проводившейся Варшавой после Первой мировой войны на украинской территории, что, если следовать мысли украинских историков, и вылилось позже в геноцид поляков, проведенный с молчаливого согласия нацистов.

О близости Бандеры, Шухевича и в целом ОУН-УПА к СС и Абверу составители учебников умалчивают. "УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины", - так дается понимание сложных исторических процессов украинским старшеклассникам.

Нынешним же украинским школьникам из новых учебников истории для 7-го класса под редакцией В.Смолия предстоит узнать, что украинской нации, в отличие от всех остальных уже 140 тысяч лет. А "Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской". Некое же "Владимиро-Московское государство" не было ни наследником, ни преемником Киевского. "Оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям", - говорится в учебнике.

Как напоминает "Российская газета", ошибочно считать, что национализм постиг украинское образование только сейчас. Еще в начале 90-х годов базовым учебником истории для гуманитарных вузов страны стала объемная монография канадского историка Ореста Субтельного "Украина. История", в которой Иван Мазепа уже представлялся выдающейся по европейским меркам личностью, а члены ОУН-УПА назывались борцами за независимость.

На основе заложенных Субтельным идеологических ориентиров в течение двух десятилетий на Украине писались школьные и вузовские учебники истории. Поэтому заложенная им мысль об уникальности и отличности украинцев от всех славянских сородичей, стала благодатной почвой для скандальных заявлений известного профессора истории Валерия Бэбика, записавшего в украинцы Будду, Христа и Магомета.