Ученые выяснили, что, оказывается, у красивых мужчин самая лучшая сперма
Архив NEWSru.com
Ученые выяснили, что, оказывается, у красивых мужчин самая лучшая сперма. Мужчины, в сперме которых присутствуют самые здоровые и самые активные сперматозоиды, по результатам опросов женщин, одновременно являются и самыми внешне привлекательными, пишет издание New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Лицо человека издавна считалось индикатором здоровья. Однако, по словам ученых, впервые получено прямое доказательство того, что репродуктивная способность связана с внешними характеристиками лица.

Мариа Санчо-Наварро, входящая в группу исследователей университета испанского города Валенсии заявила, что мужчины с правильными чертами лица, по мнению женщин, являются более привлекательными. Исследования, проведенные ранее, показали, что люди с правильными чертами лица меньше болеют.

Команда ученых обследовала 66 молодых студентов мужского пола из города Валенсия. Затем 66 женщинам были представлены их фотографии-портреты в профиль и в фас - женщины должны были оценить уровень их привлекательности. Оценка качества семени мужчин проводилась в соответствии с директивами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Во второй фазе исследования были отобраны 12 мужчин с хорошим, нормальным и плохим качеством семени, и их фотографии были представлены двум группам женщин. В обеих группах у мужчин, названных женщинами привлекательными, была большая подвижность и лучшая морфология сперматозоидов. Тем не менее, не было обнаружено зависимости между внешней привлекательностью и концентрацией сперматозоидов в семенной жидкости.

По словам ученых, хотя на окончательный выбор партнера влияют экономический фактор и социальный статус, женщины все же стремятся найти привлекательного партнера, который был бы здоров и способен зачать ребенка. "Наше исследование показало, что женщины способны распознавать здоровых с точки зрения воспроизводства потомства мужчин по одним лишь чертам лица", - заключили они.

Другое исследование, проведенное английскими учеными и опубликованное в последнем номере журнала Animal Behaviour, позволило установить, что у женщин существует связь между красотой голоса и внешней привлекательностью. Сара Коллинс и Кэролайн Миссин из университета британского города Ноттингем дали прослушать мужчинам записи голосов 30 молодых женщин, а затем показали им их фотографии. По мнению мужчин, женщины с красивыми голосами обладали самой привлекательной внешностью.