Астроном-любитель зафиксировал столкновение неизвестного объекта с Юпитером
Global Look Press
Астроном-любитель из Австрии Геррит Кернбауэр сумел запечатлеть столкновение неизвестного объекта - вероятно, кометы или астероида - с Юпитером, пишет The Popular Mechanics.

Судя по всему, размеры объекта были относительно невелики, однако из-за сильной гравитации крупнейшей планеты нашей Солнечной системы он сумел развить высокую скорость при вхождении в плотные облака Юпитера. Мощность взрыва при столкновении составила 12,5 млн тонн в тротиловом эквиваленте.

Герриту Кернбауэру удалось заснять столкновение кометы или астероида с Юпитером на видео, которое с момента обнародования посмотрели более 930 тысяч человек.

Как уточняет РИА "Новости", изначально Кернбауэр сомневался, что ему удалось действительно увидеть столкновение Юпитера с кометой или астероидом, однако впоследствии схожие снимки и видеокадры были опубликованы ирландским астрономом Джоном Маккеоном. Это подтвердило, что австриец видел "космическое ДТП", а не блик или какой-то феномен, произошедший в атмосфере Земли.

Подобные столкновения происходят в среднем раз в год. Одно из самых известных событий такого рода пришлось на 1994 год, когда в Юпитер врезалась комета Шумейкеров - Леви 9. Ее падение на Юпитер было зафиксировано астрономами как с Земли, так и из космоса при помощи аппарата Galileo.