Очная ставка бывшего президента Украины Леонида Кучмы, против которого возбуждено уголовное дело в связи с убийством, и его бывшего охранника Николая Мельниченко вновь не состоялась, сообщил адвокат последнего
Global Look Press
Очная ставка бывшего президента Украины Леонида Кучмы, против которого возбуждено уголовное дело в связи с убийством, и его бывшего охранника Николая Мельниченко вновь не состоялась, сообщил адвокат последнего.

Проведение очной ставки Кучмы и Мельниченко было запланировано на среду в Генпрокуратуре, но "она в очередной раз сорвана Леонидом Даниловичем Кучмой", сказал адвокат Павел Сычев журналистам в среду в Киеве, выйдя из здания ГПУ. При этом ни сам он, ни Мельниченко не уточнили, по какой причине перенесена очная ставка, сказав лишь, что намерены провести пресс-конференцию, на которой все подробно расскажут, передает "Интерфакс".

На минувшей неделе ГПУ несколько раз вызывала Мельниченко и Кучму на очную ставку в рамках расследования дела против бывшего главы государства, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгазде, но эта процедура до сих пор не состоялась.

Кучма в среду перед тем, как войти в здание ГПУ, заявил журналистам, что не собирается отказываться от очной ставки с Мельниченко, однако высказал сомнения в психической адекватности бывшего офицера Госохраны в связи с комментариями, которые тот дает прессе. "Я просто не могу понять, что это говорит здоровый человек. Не могу понять: здравый человек так говорить просто не может", - сказал Кучма журналистам, комментируя обвинения Мельниченко в свой адрес.

При этом Кучма считает, что у Генпрокуратуры Украины есть право вызывать на допросы тех людей, которых она сочтет нужным. Так он прокомментировал информацию о намерениях ведомства в рамках расследования дела против него допросить экс-председателя СБУ (1998-2001) Леонида Деркача, экс-главу администрации президента (2002-2005) Виктора Медведчука и экс-секретаря СНБО (1999-2003) Евгения Марчука.

"Прокуратура имеет право хоть десять раз вызывать. Я думаю, и Марчук, и Медведчук - известные люди - давали показания. Не думаю, что у них за эти годы хоть что-то изменилось. Хотя, знаете, 10 лет - это время достаточно большое, чтобы помнить все детали, которые там происходили", - сказал Кучма.

Адвоката Кучмы отстранили от дела

Между тем Генпрокуратура Украины отстранила адвоката Игоря Фомина от ведения дела экс-президента Леонида Кучмы. Как сообщил журналистам сам Фомин возле здания Генпрокуратуры в среду, "было предоставлено письмо, из которого видно, что вынесено постановление, на основании которого я отведен от участия в качестве защитника по настоящему уголовному делу".

Причиной такого постановления является то, что в 2003 году Фомин имел отношение к защите экс-генерала Алексея Пукача, который обвиняется в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кучма заявил журналистам перед посещением Генпрокуратуры в среду, что не знает позицию следователя относительно отвода Фомина и собирается это выяснить во время допроса. "Я с отводом адвоката категорически не согласен. Посмотрим, какие будут основания, и если все же основания будут, то я буду вынужден взять перерыв на очную ставку и найти еще одного адвоката", - подчеркнул экс-президент.

Ранее в Генпрокуратуре состоялась очная ставка Кучмы и Пукача. Сославшись на тайну следствия, Кучма не стал раскрывать журналистам подробности разговора с Пукачем, отметив лишь, что только покойный Кравченко (экс-глава МВД Украины, покончивший с собой - прим.ред.) мог внести ясность в дело Гонгадзе. "Нет человека - нет проблемы. Нет Кравченко, и на него можно все сваливать, потому что никто не может подтвердить, как действительно развивались события", - сказал Кучма.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом".

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта в связи с убийством журналиста Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста. Кучма все отрицает.