Женское движение FEMEN провело в понедельник у стен Генпрокуратуры Украины в Киеве акцию, в ходе которой одна из активисток несколько минут простояла топлесс с плакатом с надписью "Беги, Леня, я прикрою!"
Украинские феминистки поддержали бывшего президента страны Леонида Кучму, против которого возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Женское движение FEMEN провело в понедельник у стен Генпрокуратуры Украины в Киеве акцию, в ходе которой одна из активисток несколько минут простояла топлес с плакатом с надписью "Беги, Леня, я прикрою!".

"Имитация следственных процедур приведет к оправданию экс-президента Леонида Кучмы и к закрытию дела о смерти журналиста Георгия Гонгадзе. Попутно решаются задачи дезориентации украинцев, отвлекая их от плодов первого года режима Януковича", - цитирует издание "Аргументы и Факты - Украина" заявление пресс-службы движения.

Напомним, движение FEMEN запомнилось рядом любопытных акций, его "фирменный" почерк - появление активисток в публичных местах с голой грудью. Действующего президента Украины Виктора Януковича девушки, видимо, не особо жалуют. Так, в феврале этого года они провели акцию под названием "Янык, есть вопросик!". Тогда активистка движения - традиционно топлес - с венком на голове стояла на холоде посреди по-зимнему одетой толпы с телефоном в руках и плакатом с этим самым "единственным вопросом" главе государства.

Годом ранее активистки движения засветились на избирательном участке, где голосовал Янукович, и "предупредили весь мир о неминуемой гибели демократии и мафиозной оккупации Украины" в случае его прихода к власти. Фото своих акций феминистки традиционно выкладывают в блоге FEMEN в "Живом журнале".

Перепадало от украинских феминисток и зарубежным лидерам. В декабре прошлого года девушки разделись на морозе у здания посольства Белоруссии в Киеве, чтобы в преддверии выборов в этой стране призвать белорусов прогнать нынешнего президента Александра Лукашенко и во главе страны поставить женщину.

Активистки FEMEN обнажались и во время визита на Украину премьер-министра России Владимира Путина в конце октября 2010 года. Тогда шесть активисток устроили топлес-акцию протеста в центре украинской столицы, держа в руках провокационные плакаты типа: "Мы не будем спать с карликами Кремля", намекая на скромный рост Путина. Среди других лозунгов упоминалась известная российская гимнастка Алина Кабаева, роман с которой некоторые СМИ приписывают главе правительства. В частности, обнаженные феминистки скандировали: "Украина - не Алина" и "Нас не трахнешь".