Группа людей, вооруженных автоматами и гранатами, напала на полицейскую академию на востоке Пакистана
edition.cnn.com
Группа людей, вооруженных автоматами и гранатами, напала на полицейскую академию на востоке Пакистана. В результате завязавшейся в городе Лахор перестрелки погибли 20 человек, десятки получили ранения, передает агентство "Интерфакс". Ожесточенная перестрелка продолжается.

Первоначально власти объявили о восьми погибших и 20 раненых. Затем источник в правоохранительных органах сообщил, что убиты 10 офицеров полиции, ранены еще 50, передает британская корпорация BBC. Представитель полиции заявил AFP, что убиты не меньше 20 полицейских, и число жертв, вероятно, продолжит расти.

"Несколько вооруженных людей вошли в центр, бросили гранаты и открыли стрельбу, - рассказал источник BBC. - Они по-прежнему в здании, стрельба продолжается". Как передает Sky News, в настоящий момент полиция и войска блокировали преступников в академии, но перестрелка не утихает уже несколько часов. По разным данным, внутри находится от 8 до 25 боевиков, они хорошо вооружены. Возможно, террористы захватили заложников.

Напомним, что в начале марта в Лахоре боевики обстреляли из автоматов и гранатометов автобус со сборной Шри-Ланки по крикету. Тогда погибли шестеро полицейских, спортсмены получили ранения, а нападавшим удалось скрыться. Власти обвинили в организации теракта "Аль-Каиду".

Обстановка в стране, где исламисты регулярно совершают дерзкие вылазки, остается крайне напряженной. Накануне неизвестные на северо-западе Пакистана напали на контрольно-пропускной пункт и похитили 12 военнослужащих. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за инцидент.

А в пятницу недалеко от границы с Афганистаном, в районе Джамруд, террорист-смертник взорвал бомбу во время богослужения в мечети. В результате десятки человек были убиты, двухэтажное здание оказалось полностью разрушено.