Террорист-самоубийца в пятницу взорвал бомбу во время богослужения в мечети в районе Джамруд на северо-западе страны неподалеку от афганской границы
Reuters
Террорист-самоубийца в пятницу взорвал бомбу во время богослужения в мечети в районе Джамруд на северо-западе страны неподалеку от афганской границы. В результате по крайней мере 51 человек был убит, еще от 80 до 90 получили ранения различной степени тяжести, передает CNN.

Как сообщил глава администрации района Хайбер Тарик Хайят Хан, число погибших, по всей вероятности, будет увеличиваться, поскольку на богослужении было очень много людей - по предварительным оценкам, около 250 человек. Пока из-под завалов извлечено 51 тело. По словам Тарика Хайята Хана, двухэтажная мечеть была полностью разрушена взрывом. Власти ведут расследование и продолжают разбирать завалы.

Отметим, что теракт произошел всего за несколько часов до обнародования президентом США Бараком Обамой новой стратегии борьбы с боевиками в Афганистане и Пакистане.

Напомним, что теракты на северо-западе Пакистана в последние дни происходят один за другим. Так, накануне террорист-смертник подорвал себя в ресторане. В результате взрыва погибли 11 человек, несколько человек получили ранения.

Инцидент произошел на границе Южного Вазиристана близ города Танк в придорожном ресторане, в котором собрались более 20 местных ополченцев, проводящих операцию против вооруженных формирований пакистанских талибов под руководством Байтуллаха Мехсуда.

Кроме того, в среду в результате ракетного удара, нанесенного предположительно с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по территории северо-западного Пакистана, погибли шесть боевиков.

С начала 2008 года американские БПЛА нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по данным США, получают помощь афганские боевики.