Чехия имеет полное право заключать с США двусторонние соглашения относительно развертывания в стране элементов американской противоракетной обороны (ПРО), заявил чешский премьер-министр Мирек Тополанек
krajane.radio.cz
Чехия имеет полное право заключать с США двусторонние соглашения относительно развертывания в стране элементов американской противоракетной обороны (ПРО), заявил чешский премьер-министр Мирек Тополанек, находящийся с визитом в венгерской столице, передает "Интерфакс". Такое заявление чешский премьер сделал после переговоров с венгерским коллегой Ференцем Дюрчанем.

"Чешская республика имеет право идти на двусторонние договоренности с США, как это делали раньше другие европейские страны, где находятся подобные оборонительные системы, - сказал глава правительства в пятницу. - Здесь нечего обсуждать".

Ранее чешское правительство решило начать переговоры с США о развертывании в стране радара в рамках американской ПРО.

"Мы находимся только в самом начале процесса, - сказал премьер-министр. - Еще не начались переговоры, на которых будут обсуждаться детали. Парламенту на ратификацию этого решения может понадобиться до года".

Касаясь реакции Венгрии на эту позицию своей страны, Тополанек отметил: "Я не чувствую, что у Венгрии есть какие-либо возражения". США планируют разместить объекты в рамках ПРО в Польше и Чехии. К Венгрии с такой просьбой они не обращались.

Со своей стороны Дюрчань признал право Чехии подписывать двусторонние соглашения и поблагодарил ее правительство за привлечение других европейских стран к обсуждению этой темы. "Подход Чехии к переговорам с европейскими странами в рамках НАТО является честным и корректным, поскольку с точки зрения поставленных задач, речь идет об общей проблеме", - сказал венгерский премьер.

Напомним, что США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку для них в Чехии. Варшава уже согласилась начать переговоры по этому вопросу.

Однако, согласно последним опросам, более 70% чешских граждан против размещения РЛС США на территории республики. Парламентская оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивают на проведение общенародного референдума по вопросу строительства РЛС.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. "Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что "в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике".