Заместитель помощника главы Пентагона Брайан Грин заявил во вторник, что администрация США не хочет вовлекать НАТО в процесс принятия решения о развертывании элементов американской системы ПРО в Европе
Архив NEWSru.com
Заместитель помощника главы Пентагона Брайан Грин заявил во вторник, что администрация США не хочет вовлекать НАТО в процесс принятия решения о развертывании элементов американской системы ПРО в Европе. Он заявил это в ответ на вопрос, почему бы НАТО не сделать форумом для обсуждения планов размещения 10 противоракет в Польше и радара в Чехии, которые вызвали беспокойство у ряда европейских лидеров, считающих, что реализация задуманного Пентагоном способна вызвать раскол в Европе и напряженность в отношениях с Россией.

Грин вместе с главой Агентства по ПРО генерал-лейтенантом Генри Оберингом принял участие в слушаниях, проводимых комитетом по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США по бюджетному запросу Белого дома на программы ПРО в 2008 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грин отметил, что НАТО - "организация, действующая на основе консенсуса", что означает необходимость добиваться единогласия среди ее членов. "А достижение единогласия в любой организации, в том числе в НАТО,- очень тяжелое дело", - добавил он.

Вопрос об открытой дискуссии по ПРО в НАТО с участием России будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран-членов альянса в Норвегии в апреле.

В то же время представитель Пентагона заявил, что заинтересован в том, чтобы информировать Россию о планах создания системы ПРО и искать возможности для сотрудничества в этой области. Назвав развертывание стратегического противоракетного "щита" "наивысшим приоритетом администрации Буша", Грин с сожалением признал, что планы размещения элементов ПРО в Польше и Чехии вызывают полное неприятие у Москвы.

"Мы испытываем разочарование по поводу того, что Россия решила увязать свой возможный выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с тем, что мы обсуждаем с нашими союзниками по НАТО планы развертывания системы ПРО", - сказал Грин.

Он вновь повторил уже не раз приводимые за последние пару месяцев аргументы, что 10 противоракет в Польше и радар в Чехии "не будут способны перехватить российскую межконтинентальную баллистическую ракету в случае конфликта с США" и что они "просто не представляют угрозы" для России.

Грин напомнил о неоднократных брифингах, на которых высокопоставленные лица госдепартамента, Минобороны и Агентства по ПРО "откровенно рассказывали" России о планах США. "Мы будем продолжать информировать Россию о статусе наших программ и наших решениях, искать дополнительные пути укрепления доверия и возможности для сотрудничества по ПРО в будущем", - добавил он.

Представитель Пентагона также напомнил, что еще в 2002 году президент Буш в своей директиве о создании системы ПРО "призвал к сотрудничеству с целью построения новых отношений с друзьями, такими как Россия". Грин отметил "позитивные проявления", признав, что "подобная перспектива представляется отдаленной". "Мы продолжаем вести переговоры (с Россией) по соглашению о сотрудничестве в области оборонных технологий, призванному способствовать сотрудничеству в области ПРО на уровне правительств и компаний", - заявил Грин.

Напомним, что о необходимости диалога с НАТО по вопросам размещения элементов американской ПРО в Европе говорили недавно канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, пользующийся исключительным авторитетом в Европе.

Меркель призвала европейских партнеров предотвратить раскол между странами Евросоюза в связи с планами размещения США элементов системы ПРО в Польше и Чехии. "Все должно быть поставлено на то, чтобы избежать действий в одиночку и согласовывать друг с другом все вопросы", - указала она, добавив, что "Европа ослабляет свою силу и дееспособность, если она не едина".

Юнкер призвал Вашингтон обсудить проблему размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии с Москвой, поскольку она, по мнению России, "напрямую затрагивает ее интересы". "Я хотел бы, чтобы с русскими велись об этом целенаправленные переговоры", - заявил премьер Люксембурга. Он также указал, имея явно в виду Прагу и Варшаву, что на НАТО негативно влияют "самочинные инициативы отдельных ее членов".

Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает, что США будут учитывать предложения России и стран ЕС в отношении ПРО. Он сказал, что "решение американской стороны было принято в таких формах, которые неуважительны ни по отношению к ЕС, ни даже по отношению к другим членам НАТО".