По поступающим из Тегусигальпы сообщениям, полиция при поддержке военных в понедельник применила слезоточивый газ и дубинки для разгона манифестантов, требующих возвращения к власти Селайи
Reuters
Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый военными в воскресенье, 28 июня, заявил, что намерен в четверг вернуться к себе в страну, откуда силой был вывезен путчистами.

По словам президента, он направится в Тегусигальпу из Нью-Йорка, где сегодня должен выступить на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Мануэль Селайя отметил, что намерен разрешить ситуацию в Гондурасе путем диалога, передает ИТАР-ТАСС. "Я не сторонник насилия", - подчеркнул он, обращаясь к президентам Латинской Америки, проводящим в Манагуа срочное совещание в связи с военным переворотом в Гондурасе.

Тем временем путчисты сталкиваются с сопротивлением сторонников свергнутого президента. По поступающим из Тегусигальпы сообщениям, полиция при поддержке военных в понедельник, 29 июня, применила слезоточивый газ и дубинки для разгона манифестантов, требующих возвращения к власти Селайи.

В район президентского дворца стянуты дополнительные армейские подразделения. В результате столкновений один манифестант погиб, попав под колеса бронетранспортера. Около десяти человек получили ранения.

Армейские патрули блокируют основные транспортные магистрали во внутренних районах, чтобы не позволить противникам путчистов из провинции прибыть в столицу для поддержки акций протестов.

Президент Венесуэлы Уго Чавес на совещании латиноамериканских президентов в Манагуа сообщил, что по "не подтвержденной пока информации" венесуэльского агентства новостей, пехотный батальон вооруженных сил Гондураса выступил против мятежников в поддержку законно избранного президента.

Непризнанное международным сообществом правительство "де-факто" в Гондурасе закрыло телеканалы, радиостанции, газеты и журналы, выступающие с осуждением переворота.

Межамериканское общество печати, международная журналистская организация "Репортеры без границ", Комитет по защите журналистов выразили озабоченность и осуждение в связи с нарушением в Гондурасе свободы слова.

На этом фоне циничными и оторванными от реальности выглядят заявления правительства путчистов о том, что Гондурас якобы "продолжает жить по конституции, в стране соблюдаются демократические права и свободы".