Страны Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) приняли решение "прервать политические, экономические, финансовые, спортивные контакты и проекты сотрудничества" с правительством путчистов в Гондурасе
Reuters
Страны Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) приняли решение "прервать политические, экономические, финансовые, спортивные контакты и проекты сотрудничества" с правительством путчистов в Гондурасе.

Из Тегусигальпы отзываются послы центральноамериканских государств. Приостанавливаются все кредиты по линии Центральноамериканского интеграционного банка, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в заявлении лидеров региональной интеграционной организации, срочно собравшихся в Манагуа в понедельник, 29 июня, для обсуждения ситуации в Гондурасе, где накануне был совершен государственный переворот.

В ЦАИС входят: Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Сальвадор.

Никарагуанская столица превратилась в своеобразный "латиноамериканский центр оперативного реагирования на высшем уровне" в связи с событиями в Гондурасе.

Там сейчас находятся президенты 12 государств региона, входящих в Боливарианский альянс для Америк, группу Рио-де-Жанейро и ЦАИС. Среди них лидер Кубы Рауль Кастро, президенты Венесуэлы Уго Чавес, Гватемалы Альваро Колом, Боливии Эво Моралес, Коста-Рики Оскар Ариас, Мексики Фелипе Кальдерон, Никарагуа Даниэль Ортега, Эквадора Рафаэль Корреа.

Все они высказывают безусловную поддержку участвующему в форуме в Манагуа конституционному президенту Гондураса Мануэлю Селайе, против которого был совершен военный переворот.

Дело не ограничивается заявлениями солидарности и поддержки. Так, президент Уго Чавес на совещании президентов заявил, что Венесуэла приостановит поставки в Гондурас нефти.