США в обход российских властей экстрадировали из Доминиканы и удерживают у себя российского гражданина Александра Панина. 24-летнего программиста из Твери обвиняют в крупном кибермошенничестве
Reuters
США в обход российских властей экстрадировали из Доминиканы и удерживают у себя российского гражданина Александра Панина. 24-летнего программиста из Твери обвиняют в крупном кибермошенничестве.

По словам родственников, молодой человек уже почти месяц находится в американской тюрьме, хотя никаких официальных обвинений ему до сих пор не предъявлено. Между тем документы по делу программиста засекречены, ни российский МИД, ни власти США ситуацию вокруг него до сих пор никак не комментируют, сообщает "Русская планета".

По данным сайта, арест Панина состоялся еще 28 июня. Он был задержан сотрудниками Интерпола, когда прилетел на неделю к другу в Доминиканскую Республику. Основанием для ареста послужил ордер, выданный судом американского штата Джорджия 20 декабря 2011 года. Согласно ему, гражданина РФ подозревают в мошенничестве: якобы он через интернет вывел со счетов в американских банках около 5 миллионов долларов.

Впрочем, в чем конкретно заключаются обвинения, до сих пор неизвестно. "До сих пор никто ничего про него не знает, связи у нас месяц никакой не было", - рассказала журналистам мать программиста Инесса Розова.

По ее словам, по совету адвоката друзья Панина пытались перевести ему в тюрьму деньги, но ни один из трех указанных счетов не работает. "В банках, где пользуются этой системой денежных переводов, говорят, что счет Саши заморожен или вроде того", - рассказал один из друзей задержанного Антон Пилюгин.

Уточнить местонахождение россиянина или хотя бы подтвердить факт его ареста, оказалось тоже непросто. Предоставленный россиянину американский адвокат сначала не смогла вспомнить, ведет ли она данное дело, а позже вообще отказалась общаться с прессой.

Сотрудники российского консульства в Вашингтоне, в юрисдикции которого находится штат Джорджия, об аресте Панина ничего не слышали. Родители россиянина обращались за помощью в российский МИД, однако там ответа также не получили.

Что касается ордера, по которому был задержан Панин, то в нем фигурирует некий алжирец Хамза Бенделладж. Он был задержан в Таиланде и экстрадирован в США в мае нынешнего года. Ему грозит крупный денежный штраф (14 миллионов долларов) и до 30 лет лишения свободы. Имя второго фигуранта дела из копии ордера, найденной журналистами в Сети, вымарано.

На сайте Интерпола упоминаний об Александре Панине нет. Сотрудник судебного участка в Джорджии пояснил, что дело с таким номером существует, но "опечатано по требованию обеих сторон". По словам матери Панина, 26 июля, спустя почти месяц после ареста, с россиянином встретился российский консул в США Андрей Савушкин. Однако "с прессой он на эту тему разговаривать категорически не хочет, а Саша подписал какой-то договор о неразглашении".

Напомним, что недавно в США была раскрыта крупная хакерская сеть, в организации которой участвовали четверо россиян и один украинец. Имени Панина среди них нет. Молодых людей обвиняют во взломе компьютерных сетей более десятка крупных американских и международных компаний и хищении сотен миллионов долларов с более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт. Общая сумма ущерба оценивается в сотни миллионов долларов.