Старшая внучка королевы Елизаветы II, дочь принцессы Анны Зара Филлипс и ее давний партнер регбист Майк Тиндэлл свяжут себя узами брака на скромной закрытой церемонии в Эдинбурге
Reuters
Уже вторая за этот год королевская свадьба ждет Великобританию в субботу - старшая внучка королевы Елизаветы II, дочь принцессы Анны Зара Филлипс и ее давний партнер регбист Майк Тиндэлл свяжут себя узами брака на скромной закрытой церемонии в Эдинбурге, сообщает РИА "Новости".

Три месяца назад Зара Филлипс еще была гостьей на стоившей десятки миллионов фунтов свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Теперь она сама отправляется под венец, хотя здесь не будет ни телевизионных трансляций, ни дорогих сувениров, ни карет, а британские журналисты называют эту свадьбу скорее "спортивной", чем королевской.

Церемония пройдет в узком дружеском и семейном кругу в церкви Кэнонгейт недалеко от дворца Холируд, шотландской резиденции королевы, которая будет принимать у себя гостей на праздничный банкет.

Какой праздник устроит для внучки королева, неизвестно, но сама церемония венчания может обойтись Заре и Майку всего в несколько сотен фунтов стерлингов - по официальным расценкам.

Филлипс, которой сейчас 30 лет, - самая старшая из внучек Елизаветы II, 13-я в очереди британского престолонаследия и при этом дипломированный физиотерапевт, работающий с лошадьми. С 32-летним Тиндэллом, выступающим за Глостерский регбийный клуб, она познакомилась в 2003 году.

Оба они благодаря своим достижениям чаще появляются на обложках спортивных журналов, чем в разделах светской хроники - Тиндэлл в свое время был капитаном английской сборной, а Зара, профессионально занимающаяся конным спортом, в 2006 году принесла Британии золотую медаль на Всемирных конных играх в немецком Ахене.

Историк британской королевской семьи Хьюго Викерс называет пару больше "спортивными знаменитостями", чем королевскими, и говорит, что это не "Тиндэлл входит в королевскую семью, а скорее Зара выходит из нее".

Де-юре Зара, дочь принцессы Анны и капитана Марка Филлипса, хотя и стоит в очереди на британский престол, членом того узкого круга, который в Британии называется "королевская семья", не является. Она мало участвует в публичных мероприятиях и, по словам все того же Викерса, "девушка вполне приземленная".

Вскоре после объявления о помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон знаменитый фотограф Марио Тестино устроил им официальную фотосессию. Зара и Майк же на первой своей фотографии после известий о свадьбе - в декабре 2010 года - появились на заснеженной улице в потертых толстовках, джинсах и зимних ботинках, на Заре была надета кепка.

Свадьба Зары и Майка не будет транслироваться по телевидению и не привлечет столько внимания, сколько венчание Уильяма и Кейт, но, безусловно, станет важным для самой Шотландии.

Во всей Британии, да и за рубежом брак принца Уильяма и его давней пассии вызвал резкий взлет популярности королевской семьи. Филлипс и Тиндэлл могут сделать монархию более популярной в Шотландии, постоянно поднимающей вопрос о референдуме по независимости. В последний раз Шотландия видела королевскую свадьбу в 1992 году, когда во второй раз выходила замуж мать Зары, принцесса Анна.

Подробности церемонии держатся в секрете, ведь в церкви Кэнонгейт кроме многочисленных спортивных "звезд" ожидают и королеву с супругом, и принца Уэльского с герцогиней Корнуоллской, и герцога и герцогиню Кембриджских, а также других членов семьи Виндзоров.

Пока нет официального подтверждения того, кто станет автором подвенечного платья. Скорее всего, это будет один из любимых мастеров самой Елизаветы II, британец Стюарт Парвин. Как будет выглядеть жених пока неизвестно, наверняка можно сказать лишь, что полученное им за спортивную карьеру искривление носа останется при нем. Как недавно Тиндэлл признавался журналистам, будущая теща просила его перед свадьбой сделать операцию и исправить нос, но он "любезно отказался".

В пятницу в Кэнонгейт прошла генеральная репетиция церемонии. Из церкви молодожены и гости отправятся в Холируд - не на каретах, а на машинах.

Как подсчитали британские журналисты, церемония может стоить Заре Филлипс и ее избраннику всего 600 с небольшим фунтов. По официальному прейскуранту, аренда помещения стоит 300 фунтов, еще 75 придется отдать органисту, 25 - церковному служащему, который будет вести церемонию, плюс пожертвование минимум в 200 фунтов.