Супруга принца Уильяма Кэтрин и ее сестра Филиппа невольно пропагандируют анорексию
telegraph.co.uk
Известность Кэтрин, герцогини Кембриджской (до свадьбы с принцем Уильямом известной как Кейт Миддлтон) и ее сестры Филиппы (по прозвищу Пиппа) может сослужить им же дурную службу: они невольно стали "рекламой" анорексии. Как отмечает сайт о здоровье Today Health, стройные длинноногие сестры Миддлтон стали примерами для подражания в глазах множества юных особ, маниакально желающих сбросить вес.

Изображения сестер распространяют на форумах больных расстройствами питания, которые охватывают обе крайности: и анорексия, а именно маниакальное недоедание с целью сделать свою фигуру как можно более стройной, и булимия, представляющая собой противоестественную страсть к перенасыщению.

"Эти сайты очень, очень опасны. Расстройства питания – это психические заболевания, обусловленные биологически. А эти сайты пропагандируют приобретение и сохранение заболеваний… в конечном итоге, увлечение ими оттягивает лечение", - заявила президент Национальной ассоциации расстройств питания Линн С. Гриф из США.

Многие юные особы, страдающие анорексией, фактически не страдают, а наслаждаются ею. Для того, чтобы они и дальше ограничивали себя в еде, достигая дальнейшего истощения, используются образы худых манекенщиц и прочих знаменитостей, которые вдохновляют их к новым "подвигам".

Такая модель поведения, конечно, усугубляет болезнь и откладывает ее лечение, встревожены эксперты. Ведь с ростом их известности стройные – пусть и не истощенные – сестры Миддлтон могут невольно вызвать истощение у новых любительниц анорексии.