Астронавты закончили в открытом космосе пробный ремонт обшивки Discovery
AP Photo
Астронавты с Discovery посвятили сегодня "ремонту" обшивки шаттла более трети времени, отведенного на работу в открытом космосе. Правда, как сообщили ИТАР-ТАСС в группе NASA в подмосковном Центре управления полетами, "это была лишь имитация реального ремонта" термозащитных плиток - самого уязвимого элемента в конструкции "челнока".

"В течение около двух с половиной часов японский астронавт Соити Ногути и американец Стивен Робинсон проводили имитацию ремонта термозащитного покрытия с помощью специально разработанных для этого новых технологии", - отметили в ЦУП.

"Ремонтировать" астронавтам пришлось несколько защитных плиток и панелей с различными повреждениями, которые находились в специальном поддоне в отсеке полезной нагрузки шаттла. "Одна из задач эксперимента - возможность использования в открытом космосе специального клеящего состава, напоминающего эпоксидную смолу, для ремонта термозащитного покрытия", - рассказали в ЦУП.

"Этот "клей" астронавты выдавливали из специального приспособления, отдаленно похожего на обычный строительный "шприц" с "жидкими" гвоздями", - отметил эксперт. А чтобы состав не склеил перчатки скафандра, астронавты время от времени протирали их салфеткой. Мелкие трещины в плитках заделывали с помощью обыкновенного шпателя.

Часть работ приходилось выполнять, когда орбитальный комплекс находился в тени. В это время включались светильники, установленные на гермошлемах астронавтов. Специалисты на Земле могли наблюдать за "ремонтом" с помощью телекамер, также смонтированных на гермошлемах Ногути и Робинсона.

"Перед Ногути и Робинсоном не ставилась задача починки сорванной во время выхода на орбиту одной из защитных плиток в районе передней стойки шасси шаттла", - подчеркнул эксперт. "Они просто не смогут туда добраться - там нет креплений, за которые можно держаться, а экстремальное скалолазание на орбите не приветствуется", - сказал он.

К тому же, "пока еще точно не определены масштабы повреждения". "Но если возникнет необходимость в ремонте, то потребуется очень сложная операция", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сначала с помощью собственного манипулятора шаттл закрепится за один из такелажных узлов МКС, затем Discovery отстыкуется и "как гимнаст сделает поворот на одной руке". После этого с помощью руки-манипулятора МКС "Канадарм" на днище шаттла доставят астронавта.

Ногути и Робинсон начали сегодня выход в открытый космос на час позже запланированного - в 13:46 мск. "Они закончили экспериментальный "ремонт" около 16:25 мск", - сообщил эксперт ЦУП, уточнив , что "работы идут практически по графику внекорабельной деятельности, которая всего должна продлиться 6 с половиной часов".

Астронавтам также провели на внешней поверхности МКС переконфигурацию кабелей, которые идут от блока питания к гиродину +2, "чтобы обеспечить его бесперебойную работу". Новый гиродин +1 они установят во время второго выхода - в понедельник.

Гиродины служат для ориентации МКС, сейчас из четырех американских механизмов исправно работают только два, напомнили в ЦУП. Чтобы доставить астронавтов к зоне работ на МКС будет использован "Канадарм".