Астронавты Discovery вышли в открытый космос
AP Photo
Два астронавта шаттла Discovery - американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи - открыли люк и вышли в открытый космос, сообщил РИА "Новости" эксперт NASA.

"Работы на внешней поверхности космического корабля продлятся примерно шесть с половиной часов. За это время астронавты должны протестировать специальный клей для выяснения возможности ремонта мелких повреждений теплоизоляции шаттла, а также переконфигурировать неисправный блок питания гироскопа номер два, отвечающего за ориентацию МКС в пространстве", - сказал он.

По словам эксперта, сначала Робинсон и Ногучи установят в отсеке полезной нагрузки специальный поддон, имитирующий обшивку шаттла, обклеенную керамическими плитками.

"Астронавты попробуют заделать мелкие повреждения клеящим составом, напоминающим эпоксидную смолу, чтобы доказать возможность осуществления подобного ремонта реальной обшивки шаттла", - пояснил эксперт.

Потом астронавты займутся переконфигурацией неисправного блока питания американского гироскопа номер два.

Всего Ногути и Робинсон совершат три выхода в открытый космос, каждый из них продлится 6 с половиной часов. Японский астронавт впервые полетел в космос, а у его напарника по внекорабельной деятельности за плечами уже два вояжа на орбиту.

Как сообщил специалист российского ЦУПа, блок управления электропитанием американского силового гироскопа номер два был установлен еще 1 июля 2004 года предыдущим экипажем МКС - Геннадием Падалкой и Майклом Финком. Тогда для замены вышедшего из строя компонента российскому ЦУПу потребовалось организовать внеплановый выход в открытый космос. Теперь для поддержания баланса вкладов Роскосмоса и NASA в обслуживание МКС и для завершения их работы за бортом работают астронавты шаттла Discovery.