Экипаж Discovery выйдет в открытый космос, чтобы осмотреть шаттл
Архив NEWSru.com
Экипаж Discovery сегодня во время выхода в открытый космос осмотрит термозащитную обшивку шаттла и опробует новые технологии ее ремонта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в группе NASA в подмосковном Центре управления полетами. "Работы за бортом будут выполнять японский астронавт Соити Ногути и американец Стивен Робинсон, по плану они должны выйти в открытый космос в 12:44 мск", - сказал эксперт.

"За шесть с половиной часов астронавтам предстоит осмотреть часть термозащитного покрытия шаттла и провести лишь имитацию ремонта с помощью специально разработанных для этого новых технологии", - отметили в ЦУП.

Ногути и Робинсону, в частности, "предстоит провести эксперимент, который должен доказать возможность использования в открытом космосе специального клеящего состава, напоминающего эпоксидную смолу, для ремонта термозащитного покрытия", - рассказали в ЦУП.

"Во время эксперимента в отсеке полезной нагрузки шаттла они попробуют заделать мелкие трещины в поддоне, имитирующем часть обшивки. Астронавты будут работать обычным шпателем и другими инструментами с настоящими плитками, из которых состоит термозащита", - пояснил эксперт.

"Перед астронавтами не ставится задача починки сорванной во время выхода на орбиту одной из защитных плиток в районе передней стойки шасси шаттла", - подчеркнул эксперт. Он рассказал, что "пока еще точно не определены масштабы повреждения". "Но если возникнет необходимость в ремонте, то потребуется очень сложная операция", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сначала надо будет подвесить шаттл на манипулятор "Канадарм", установленный на МКС, а затем доставить в район шасси астронавтов с помощью другого манипулятора. При входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю эта часть корпуса шаттла испытывает максимальные тепловые нагрузки.

"Пробоина в теплозащите Columbia привела к разрушению американского корабля и гибели его экипажа во время возвращения на Землю 1 февраля 2003 года", - напомнили в ЦУП.

Кроме того сегодня Ногути и Робинсон должны провести переконфигурацию кабелей, которые идут от блока питания к гиродину +2, "чтобы обеспечить его бесперебойную работу". Новый гиродин +1 они установят во время второго выхода - в понедельник. Гиродины служат для ориентации МКС, сейчас из четырех американских механизмов исправно работают только два, напомнили в ЦУП.

Астронавты сегодня также опробуют новую схему внекорабельной деятельности, которая в случае экстренной ситуации предусматривает возвращение на МКС, а не на шаттл. "Выйдя из шаттла, астронавты направятся к шлюзовой камере "Квест" на американском сегменте Международной космической станции и откроют ее люк", - пояснил он.

Люк "Квеста" будет оставаться открытыми практически до окончания работы астронавтов за бортом, в то время как люк шаттла будет закрыт. Перед возвращением на борт "челнока" вход на МКС закроют, а Discovery, напротив, откроют.

Всего Ногути и Робинсон совершат три выхода в открытый космос, каждый из них продлится 6 с половиной часов. Японский астронавт впервые полетел в космос, а у его напарника по внекорабельной деятельности за плечами уже два вояжа на орбиту.